• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дитмар Штюдеманн возмущен отношением к крымским татарам
    Опубликовано: 2006-05-26 11:33:00

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине Дитмар Штюдеманн выражает сожаление по поводу сложившейся политической ситуации в Крыму и акцентирует внимание на равнодушном отношении власти к решению проблем крымскотатарского народа.

    Об этом, по информации пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, господин Штюдеманн заявил в ходе встречи с заместителем председателя Меджлиса, депутатом Верховной Рады АРК Ремзи Ильясовым, которая состоялась 25 мая в Симферополе, пишет Обком.

    Как сообщили в пресс-службе, немецкий дипломат сообщил, что основной целью его встречи с руководством Меджлиса является обсуждение блока вопросов, касающихся сложившейся ситуации на политической арене АРК по итогам прошедших выборов в Украине. Ильясов информировал посла об итогах прошедших двух первых сессий V созыва ВР АРК, по результатам которых было продемонстрировано количественное превосходство голосов коалиции, созданной на основе блока «За Януковича!».

    По его словам, особенно явно это проявилось во время избрания рабочих органов сессии и в вопросе избрания руководства Верховной Рады АРК, а также ее президиума. Ильясов отметил, что «сама представленность политических сил в ВР АРК в том составе, который сейчас находится в большинстве, не дает предпосылок для возможности устойчивого развития общества в автономии».

    В ходе беседы немецкий посол интересовался практическими шагами со стороны государственных и республиканских органов власти в вопросах восстановления прав крымскотатарского народа. Со своей стороны Ремзи Ильясов, в очередной раз вынужден был констатировать тот факт, что на сегодняшний день продолжает оставаться неизвестной судьба наиболее важных для крымских татар законопроектов «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» и «О статусе крымскотатарского народа в Украине».

    В завершение встречи заместитель председателя Меджлиса передал в подарок послу Германии Дитмару Штюдеманну крымскотатарский национальный флажок и одну из книг председателя Меджлиса, народного депутата Украины Мустафы Джемилева «Национально-освободительное движение крымских татар» на турецком, английском и русском языках.

    Напомним, что 25 мая президент Украины Виктор Ющенко соответствующим указом назначил Дитмара Штюдеманна своим внештатным советником. Дитмар Штюдеманн родился 20 октября 1941 года и работает послом Федеративной Республики Германия в Украине с 20 сентября 2000 года.

    "Rupor"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.