• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония поговорит с США о сроках вывода своих войск из Ирака
    Опубликовано: 2006-05-26 12:09:00

    Япония не выведет свой воинский контингент из южноиракского города Эс-Самавы провинции Мутанна, по крайней мере, до назначения Багдадом министров обороны и внутренних дел, заявил в пятницу в Токио глава японского внешнеполитического ведомства Таро Асо (Taro Aso), передает РИА «Новости».

    "До сих пор мы не знаем имен министра обороны и министра внутренних дел, отвечавших бы за вопросы безопасности", - сказал он.

    По словам министра, переговоры о выводе воинского контингента Сил Самообороны Японии из Ирака начнутся после назначения ключевых силовых министров иракского правительства.

    Таро Асо добавил также, что Япония будет пристально следить за состоянием в области безопасности в Ираке и примет решение о сроках вывода из страны своего воинского контингента только после консультаций с США и Великобританией.

    Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Jun&aposichiro Koizumi), который с 28 по 30 июня посетит Вашингтон с государственным визитом, намерен обсудить с президентом Джорджем Бушем (George Bush) сроки вывода национального воинского контингента из Ирака.

    В начале нынешнего месяца сообщалось, что первоначально намечавшийся на апрель-май вывод японского контингента может быть перенесен на осень или еще более поздний срок. Само решение может быть принято еще до окончания в сентябре срока нахождения Коидзуми в должности премьера Дзюнъитиро, но реальный вывод осуществится уже при новом главе государства.

    О возможности продления пребывания японских военных в Ираке до наступления там политической стабильности министр Асо заявлял и ранее.

    "Нельзя назвать формирование иракского правительства завершенным", - заявил он на пресс-конференции в Токио в середине мая.

    "До тех пор, покуда там (в Ираке) не прояснится ситуация с политическим режимом и безопасностью, мы не можем принимать окончательного решения относительно вывода (войск)".

    Глава японского МИД подчеркнул также, что Япония намерена оказывать всемерную поддержку становлению политического процесса в Ираке, продолжать помогать в восстановлении и модернизации электростанции в Эс-Самаве и предоставлять Ираку помощь в сельскохозяйственной и транспортной сферах.

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.