• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ходе миротворческих операций Украина потеряла 45 солдат
    Опубликовано: 2006-05-26 12:27:00

    29 мая в Украине будут отмечать Международный день миротворцев ООН, который утвержден Указом Президента Украины, учитывая весомый вклад Украины в поддержку стабильности в разных регионах планеты и поддерживая решения Генеральной Асамблеи ООН.

    В доказательство значимости Украины в миротворческом процессе Министерство обороны Украины приводит следующие данные: состоянием на 25 мая 2006 года 662 украинских военных выполняют задания миссий ООН, НАТО и коалиции Многонациональных сил на территории 9 стран мира.

    Свою миротворческую деятельность Украина, как независимое государство, начала в 1992 году отправлением 240-го отдельного миротворческого батальона в Югославию. Уже через два года Украина присоединилась к Программе НАТО "Партнерство ради мира".

    За почти 14 лет своей миротворческой деятельности Украина по объемам заданий вошла в первую двадцатку самых активных государств-миротворцев. За этот период времени за границу было направлено более 25 подразделений, рота и вертолетный отряд. 25 тысяч украинских солдат и офицеров поддерживали мир в горячих точках планеты. Кроме того, в миротворческих операциях использовались три тыс. единиц разнообразной техники и 38 вертолетов.

    К сожалению, в миротворческих операциях Украина потеряла 44 своих сына и одну дочку. Еще более 100 военнослужащих получили ранения.

    Патриотизм и мужество украинских миротворцев, их высокий профессиональный уровень, самоотдача в выполнении государственных задач получают достойную оценку в Украине и всем мире. Об этом свидетельствуют многочисленные высокие оценки деятельности наших солдат со стороны ООН, сил КФОР и Многонациональных сил.

    За показательное исполнение миротворческих заданий наши военнослужащие были награждены медалями ВС Украины, ООН и НАТО.

    Существенным аспектом ВС Украины в миротворческой деятельности является и компенсационные выплаты в бюджет Украины. В 2005 году за участие украинских военных в миротворческих операциях от Секретариата ООН в бюджет Украины было перечислено 182,1 млн. грн.

    Последовательно увеличивая свой вклад в миротворческую деятельность, Украина способствует созданию вокруг своих границ стабильной обстановки, укрепляет свой авторитет и увеличивает свою роль не только в Европе, но и во всем мире.

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.