• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Леонид Кравчук: В парламенте будут работать водители и секретари
    Опубликовано: 2006-05-26 13:33:00

    Первый спикер времен независимости украинского парламента и первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал о самых важных достижениях парламентаризма в Украине....

    Как бы вы оценили состав Верховной Рады пятого созыва?

    – Качество работы парламента зависит, прежде всего, от личного состава депутатов. Важно то, с какой целью депутаты боролись за свой мандат. В парламенте нынешнего созыва очень много депутатов, которые пришли в него, не собираясь работать в интересах государства. Этот парламент будет особенным. Его избирали по пропорциональной системе, и там будет очень много людей, которые совсем не имели отношения к политике. Там теперь будут работать бывшие водители или секретари приемных. А ведь этим людям нужно голосовать и принимать решения!

    Депутатов какого созыва вы могли бы назвать самыми «подкованными»?

    – Мне кажется, что самым образованным был украинский парламент, избранный в 1990 году. Там не было случайных людей. Народные депутаты того созыва обладали огромным опытом и образованием. У депутатов нынешнего парламента, насколько я могу судить, его нет. Здесь, конечно же, много выдающихся личностей. Но мы ведь говорим о целом парламенте, в котором 450 человек, а не об отдельных людях.

    Кто из украинских спикеров справлялся со своими обязанностями лучше всего?

    – Можно назвать многих: Владимир Ивашко, Иван Плющ. Мне импонировала манера работы Александра Мороза. Я видел, что он всегда глубоко анализировал происходящее. Замечательно справлялся с работой Владимир Литвин. Его почти невозможно было вывести из равновесия, хотя я знаю, что он глубоко переживал все происходящее в парламенте. Он умел себя вести в этом кресле.

    В общем, можно сказать, что руководители парламента выполняли свои обязанности достойно. Ведь у нас не было ни единого случая, когда спикера освободили бы от исполнения обязанностей по причине неудовлетворительной работы. Это знаковый факт.

    Но ведь в истории парламента есть своя «бархатная революция», когда депутаты избрали новое руководство, заседая в Украинском доме.

    – Тогда смена руководства парламента произошла в результате обострения политического противостояния. Спикером тогда был Александр Ткаченко, и под его руководством Верховная Рада явно отклонилась от тех целей, которые украинский народ провозгласил на референдуме в 1991 году. Допустить этого депутаты не могли, и это стало причиной революции в парламенте. Но это произошло не потому, что Ткаченко не был достаточно квалифицированным спикером. Его позиция была неприемлемой для тех депутатов, которые тогда впервые создали парламентское большинство.

    Какие решения парламента вы бы назвали самыми важными?

    – Безусловно, главные решения парламента — это Декларация о государственном суверенитете Украины и Акт о независимости. После этого — Конституция. Это были исторические решения. Все остальное, включая решение об отказе от ядерного оружия, — это решения политические, которые тоже были важны, но они всего лишь развивали курс, определенный Актом о независимости.

    "Дело"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.