• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ХАМАС устроил распродажу вещей смертников
    Опубликовано: 2006-05-26 14:13:00

    "Братья, этот пиджак принадлежал человеку, ушедшему от нас несколько лет назад. Он пожертвовал своей душой, как моджахед, во имя Аллаха. Все его знают, Палестина его знает". Это аукцион вещей "мучеников", погибших в ходе второй интифады, на котором сторонники "Хамаса" могут приобрести какую-нибудь вещь и способствовать, таким образом, пополнению казны правительства. И этому правительству еще предстоит найти решение вопроса о том, где взять деньги, чтобы заплатить жалование 140 тысячам государственных служащих.

    "Приобретите место в раю при помощи маленькой суммы, выплаченной в этом мире", – кричит аукционист перед телекамерами Al Jazira. Самым ценным лотом стал черный, запылившийся пиджак шейха Салаха Шехады, одного из лидеров движения фундаменталистов и основателя "Бригад Изеддина аль-Кассама". Судя по тому, в каком состоянии находится пиджак, его, вероятнее всего, вытащили из руин дома Шехады, разрушенного в результате израильского ракетного удара в июле 2002 года.

    На этих массовых мероприятиях в центре Газы "Хамас" прославляет свое прошлое и пытается одновременно с этим решить некоторые (финансовые) проблемы, от которых зависит его будущее. Выставляя на торги, как ценные реликвии, форму боевиков, "Хамас" восхваляет авторов и исполнителей терактов против Израиля.

    Первый лот оценивается в 1000 долларов, кто-то звонит по телефону, чтобы поднять цену, аукционист подбадривает участников торгов: "Сын нашего премьер-министра только что позвонил мне и сказал, что его мать дарит свои драгоценности и драгоценности своей свояченицы. Именно таким должны быть лидеры. Они делают пожертвования до того, как их сделают простые люди".

    Аукцион, рассказывает газета Yedioth Ahronoth, стал одним из изобретений "Хамаса", стремящегося выйти из экономического кризиса после замораживания помощи со стороны Соединенных Штатов и Европейского союза. Эта стратегия направлена на прорыв, как говорит правительство, "осады" и "заговора" со стороны Запада.

    Организация запустила своего рода телевизионный марафон на спутниковых арабских телеканалах и в интернете с номером счета, на который следует переводить деньги.

    "Хезболлах", ливанское проиранское движение, вчера объявило о начале своего сбора средств, который продлится до 5 июня. "Мы на стороне палестинцев, мы должны собрать как можно больше денег", – заявил лидер Хасан Насралла, находясь в окружении тысяч бойцов и желто-зеленых флагов этой организации. "Мы знаем, как достать деньги для палестинцев", – заявил он в Тире, где принимал участие в праздновании 6-й годовщины ухода израильтян из Южного Ливана.

    Черный пиджак Салаха Шехады в конечном итоге был продан за 4250 долларов палестинцем, которого аукционист заставил подняться на сцену. "Брат, стоящий перед вами, хочет подарить свою душу. Пусть нас услышит Европейский союз: кто наш лидер? Пророк. Что наша жизнь? Джихад".

    Давиде Фраттини, “InoPressa”

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.