• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль передаст ПНА оружие для охраны Аббаса
    Опубликовано: 2006-05-26 15:40:00

    Накануне стало известно, что Израиль передаст Палестинской национальной администрации небольшую партию стрелкового оружия. Закупленное на деньги "европейских спонсоров" оружие будет передано подразделениям, охраняющим главу ПНА Махмуда Аббаса. Таким образом Израиль пытается защитить Аббаса от потенциальных угроз. Противники передачи оружия считают, что рано или поздно из этих автоматов в израильтян будут стрелять террористы.

    Решение о передаче Аббасу стрелкового оружия и боеприпасов, закупленных на деньги "европейских спонсоров" в Иордании и Египте, было одобрено премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и министром обороны Амиром Перецом.

    Оружие должно попасть в руки бойцам элитного "Подразделения 17", выполняющим роль личной гвардии председателя ПНА, а также солдатам палестинского спецназа, отвечающим за безопасность ближайшего окружения Махмуда Аббаса.

    Как заявила представительница министерства обороны Израиля, "это оружие должно защитить (Аббаса - ред.), поскольку его жизнь в опасности". Израильские военные особо подчеркнули, что "речь идет об ограниченном и фиксированном количестве. Израиль будет точно знать, где и кто владеет им".

    По разным сведениям, Израиль передаст ПНА от нескольких десятков до нескольких тысяч единиц стрелкового оружия.

    Далеко не все политические силы в Израиле поддерживают решение о передаче оружия ПНА. Например, представители партии "Ликуд" назвали это решение премьера "ошибочным и злополучным".

    "Весь наш предыдущий опыт свидетельствует, что оружие, передаваемое палестинцам, в конце концов неизменно используется против Армии обороны Израиля и мирного населения страны", - говорится в заявлении партии, которые призывают Ольмерта пересмотреть свое решение.

    Лидер партии "Национальный еврейский фронт" Барух Марзель был еще более категоричен в своей оценке: "Этот Перец больной на голову", - заявил Марзель. - Оружие, которое он дает Аббасу, будет повернуто против жителей Сдерота". Сдерот - это праничный город, в котором ает министр обороны Амир Перец.

    В самой Палестинской автономии сведения о передаче оружия не подтвердили. Советники председателя ПНА Саиб Арикат и Набиль Абу Рудейна опровергли эту информацию. В интервью Reuters Абу Рудейна заявил: "Эти сообщения - необоснованны и не соответствуют действительности". В эфире местной радиостанции Арикат подчеркнул: "Жизни Аббаса никто не угает".

    Однако ранее поступала информация, что группировка, именующая себя "Аль-Каидой в Палестине", готовит новые покушения на высших палестинских чиновников и функционеров партии "Фатх" - в том числе, на Махмуда Аббаса. Появлялись и сведения о том, что покушение на Аббаса готовят боевики "Хамаса" и группы "Исламский джихад".

    Возможно, что сейчас жизни Аббаса угает реальная опасность. Накануне в своей речи на е представителей палестинских фракций Аббас поставил "Хамасу" жесткое условие: если в течение 10 дней палестинские движения не придут к соглашению по поводу провозглашения палестинского государства в границах 1967 года, то в течение 40 дней Аббас намерен провести народный референдум по этому вопросу.

    Спикер палестинского парламента и организации "Хамас" Азиз Дуайк положительно отреагировал на ультиматум, предъявленный Аббасом "Исламскому движению сопротивления". "Мы признаем право палестинцев самим определять свою судьбу, и считаем, что они обязаны высказаться по этому решающему вопросу", - заявил в четверг Дуайк.

    "NEWSru"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.