• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь: ОМОН избивает, прокуратура запугивает
    Опубликовано: 2006-05-26 16:19:00

    Молодежная активистка Любовь Кучинская была задержана и жестоко избита омоновцами 10 мая накануне акции в память об исчезнувшем лидере белорусской оппозиции, экс-министре внутренних дел Юрии Захаренко. Врачи поставили Любови Кучинской диагноз -- «гипертонический криз». Девушка подала жалобу на незаконные действия ОМОНа в прокуратуру Центрального района и ГУВД Мингорисполкома. Сегодня в прокуратуре следователь Александр Бачило вместо расследования обстоятельств избиения активистки, стал запугивать девушку возможностью ждения против нее уголовного дела за «заведомо ложные показания», передает "Хартыя '97".

    По словам Любови Кучинской, следователя совершенно не интересовало, что произошло 10 мая во время ее задержания. Вместо этого следователь заявил: «Вы подписали себе приговор. Сотрудники милиции расскажут всю правду. Ищите адвоката». При этом сотрудник прокуратуры не раз повторил в беседе с девушкой, что «знает, кто она такая».

    Речь идет об участии Любови Кучинской в мирных акциях оппозиции. За свою политическую активность девушка многократно задерживалась и подвергалась арестам на 15 суток, была исключена из университета, в общежитии у нее проводились незаконные обыски.

    10 мая ОМОН действовал особенно жестоко. «Омоновцы схватили меня рядом с Октябрьской площадью, в переходе около ресторана «Макдональдс» и поволокли в какой-то двор. Там начали избивать. Били одновременно трое омоновцев.

    По голове, ногам. Кулаками. Потом затащили в автобус и продолжили бить там. Обыскали и порвали рюкзак. Сломали мобильный телефон. При этом постоянно унижали, оскорбляли, грязно ругались. Били, пока мне стало плохо и я не начала задыхаться…», -- рассказала Любовь Кучинская пресс-центру Хартии’97.

    Поведение сотрудников прокуратуры еще раз подтверждает, что надзорные органы не собираются расследовать нарушения закона минским ОМОНом. До сих пор ни один милиционер не понес наказания за избиения оппозиционеров. Напомним, что в прошлом году во время акции в память об исчезнувшем журналисте Дмитрии Завадском омоновец ударил кулаком в лицо супругу журналиста Светлану Завадскую. Жестоко избивались лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, молодежный лидер Никита Сасим и многие другие участники мирных акций протеста. Никто не был привлечен к ответственности.

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.