• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сицилия готовится к выборам президента
    Опубликовано: 2006-05-26 17:55:00

    Сицилия готовится к выборам президента. Борьба развернется между двумя кандидатами - нынешним главой острова, которого обвиняли в связях с Cosa Nostra, и сестрой убитого мафией судьи, об этом сообщают Вести.

    Сицилия - государство в государстве. Здесь свой сенат, ассамблея, свои премьер и президент. Здесь принимают свои законы и могут отклонять решения центральных властей. Но первое, что приходит на ум при слове "Сицилия", - это могущественная Cosa Nostra - мафия.

    Ответ на вопрос, какие силы будут управлять островом в ближайшие годы, сицилийцы дадут 28 мая. В этот день начинаются выборы в местные органы власти. Один из кандидатов на пост президента области - Сальваторе Куффаро. Он и сейчас в этой должности, а два года назад его обвиняли в связях с Cosa Nostra. Перед заключительными выборными теледебатами журналистов предупредили: Куффаро о мафии не спрашивайте. К удивлению, он сам затронул щекотливую тему.

    "Борьба с преступностью и мафией - важные составляющие моей программы, наряду с развитием промышленности и повышением занятости. Мы не отрицаем, что мафия на Сицилии есть, мы успешно боремся с этим явлением. Мафию теснят, об этом говорят громкие аресты, и останавливаться на полпути мы не намерены", - заявил Куффаро.

    Возможно, так и есть, но в городе отчетливо чувствуется напряженность, и что такое "омерта", то есть обет молчания, мы узнали на рыбном рынке. Говорить с нами отказались наотрез, а сопровождавшие нас крепкие ребята, у старавшиеся не попадать в кадр, потом шутили: "Да если он заговорит, ему мафиози пришлют его же рыбу. Это знак - готовься, ты нарушил правила". До этого нас предупредили, что на телекамеру говорить никто не станет, но в итоге нам все же повезло.

    "Я буду голосовать за левых. Пусть они порулят. Правые власти себя никак не показали", - высказал мнение один из жителей острова. "Голосовать? Ни за что! Все это без толку! На Сицилии становится только хуже. Посмотрите: Палермо деградирует, народ беднеет, криминал наглеет. А власти решают свои проблемы", - не согласна с ним сицилийка средних лет.

    Сицилийцы сравнивают свой остров со свадьбой, где непременно должны выкрасть невесту, в данном случае - власть. Более того, здесь даже предполагают, кто стоит за этими планами.

    "Мы намерены дать отпор не просто криминалу. Криминал был, есть и будет всегда и везде. Но его ведь можно контролировать. Моя основная цель - не допустить сращения мафии с административными структурами и ее прихода во власть", - заявляет основной конт действующего президента, кандидат от блока левых сил Рита Борселино.

    Чья чаша весов перетянет, станет известно 30 июня, а пока, по прогнозам, Сальваторе Куффаро должен набрать не менее 65% голосов. У нынешнего президента области и кандидата в президенты хорошая поддержка.

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.