• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брюссель обеспокоен затяжным формированием новой украинской власти
    Опубликовано: 2006-05-31 10:10:00

    И пока в Украине нет правительства, которое бы в деталях рассказало европейцам, как именно Киев планирует реформироваться и двигаться в сторону Европы, неправительственная сеть экспертов "Ялтинская европейская стратегия" расширяет круг возможностей неформального общения европейских политиков с украинцами. Организация заручилась согласием комиссара ЕС Бениты Ферреро-Вальднер приехать на конференцию в Киев осенью. Четкой даты еще нет, но желание еврочиновника пообщаться с украинскими экспертами и общественностью очевидно, передает ICTV.

    Пауза с формированием украинского правительства беспокоит Евросоюз, который хотел бы быстрее увидеть, как Киев планирует реализовывать свою стратегию движения в Европу. Это одно из посланий, которое ы правления сети экспертов "Ялтинская европейская стратегия" вынесли из общения с Бенитой Ферреро-Вальднер, комиссаром ЕС по вопросам политики соседства.

    Марек Сивец, председатель делегации Европарламента в Комитете парламентского сотрудничества Украины и ЕС: "Процесс обмена мнениями никогда не однозначен, но если умеешь читать между строк, то я во время встречи увидел определенное разочарование тем, что было достигнуто во взаимоотношениях с Киевом после выборов. Брюссель ждет новое правительство, чтобы выяснить его позицию".

    Неопределенность в Киеве не уменьшает желание Брюсселя иметь более тесные взаимоотношения с украинцами. И это желание полезно для развития неформальных отношений, пока формальные развиваться не могут.

    Марио Давид, правления международной сети "Ялтинская европейская стратегия": "Правительство несет большую ответственность в евроинтеграционном процессе, и здесь важна стабильность, важно быстро сформировать стабильное правительство, которое будет за вступление в ВТО и движение в Европу. Неправительственные организации наподобие нашей только могут помочь, создав необходимую среду, наладив сеть контактов".

    Впрочем успешность и скорость движения в Европу определят не заявления ов правительства, а реальные реформы, необходимые самим украинцам. Брюссель готов их поддерживать, но пока лишь в рамках политики соседства.

    Виктор Пинчук, правления международной сети "Ялтинская европейская стратегия": "Самое важное для меня было то, что я слышал и с чем я полноcтью согласен: не надо говорить, что прямо сейчас мы хотим в Европейский Союз, это абсолютно нереально и вы не добьетесь цели, если же вы будете использовать все возможности, которые у вас есть сегодня, то у вас действительно есть огромные шансы".

    Пока Евросоюз занят собственной реконструкцией, Брюссель едва ли сможет раздавать щедрые обещания Киеву, но готов к сближению даже на неформальном уровне. Поэтому не менее важным результатом стало согласие Бениты Ферреро-Вальднер приехать осенью в Киев для участия в конференции экспертов "Ялтинской европейской стратегии", возможно, и общения со студентами.

    Ворота в объединенную Европу открывают не решения политиков, а более тесный диалог общества. Европейцы этот принцип усвоили давно, и согласие Бениты Ферреро-Вальднер на неформальное общение в Киеве вполне естественно. Вместе с тем это большой успех лоббистских усилий международной сети "Ялтинская европейская стратегия".

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.