• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игорь Шкиря: "Через пять лет Украина станет лучше"
    Опубликовано: 2006-05-31 10:57:00

    Первое заседание Верховной Рады пятого созыва показало, что оранжевая коалиция все же будет создана, лакмусовой бумажкой стало единодушное голосование БЮТ, «Нашей Украины» и СПУ за объявление перерыва в работе парламента. Вместе с тем народный депутат Игорь Шкиря уверен, что коалиция Партии регионов и «Нашей Украины» все еще может состояться...

    — Вы еще верите в коалицию оранжевых и Партии регионов?

    — Да. Я уверен, что эта коалиция еще может состояться.

    — И это несмотря на единодушное голосование оранжевых за постановление о перерыве в работе ВР?

    — В минувший четверг оранжевые продемонстрировали нежелание одной из этих трех сил создавать коалицию. А проголосовали единодушно, чтобы сохранить лицо. Еще раз подчеркиваю, коалиция Партии регионов и «Нашей Украины» еще может состояться.

    — На чем базируется ваша уверенность?

    — Прежде всего, не на большой взаимной любви друг к другу. Моя уверенность базируется на надежде, что прагматизм в «Нашей Украине» возьмет верх над какими-то эмоциональными или амбициозно националистическими веяниями. Экономика страны и руководство страной — это не только тризуб и желто-голубой флаг или какие-то идеалы, это еще и серьезная работа, знания и опыт.

    Я могу предположить, что такая коалиция не ограничится «Нашей Украиной» и Партией регионов, к ней могли бы присоединиться и социалисты, и значительная часть таких же прагматично настроенных депутатов из БЮТ. Но для этого нужны, конечно же, воля, желание, понимание и, разумеется, это все не обойдется без Президента.

    Своим неучастием он сегодня либо подыгрывает скандалу, который вот-вот разразится в стане оранжевых, либо на него идет давление извне. Но в любом случае, нужно просто найти единые идеалы, согласовать позиции и двигаться вперед.

    — Вы ждете, пока БЮТ и «Наша Украина» окончательно рассорятся, или переговорный процесс по созданию коалиции с вашей партией идет?

    — Переговорный процесс никогда не останавливался. Нужно понимать, что у нас и у наших партнеров по парламенту нет подобного опыта, в Украине создание коалиции проходит впервые, поэтому все блефуют.

    Просто Партия регионов менее шумная, чем наши оппоненты, особенно БЮТ, и кажется, что она отдает инициативу в другие руки. На самом деле мы просто более прагматичны, знаем цель и идем к ней.

    — Какие условия будет выдвигать ваша партия при формировании коалиции?

    — Прежде всего, мы будем настаивать на формировании Кабинета министров и руководителей всех исполнительных структур в Украине по принципу профессионализма. Это то, что явно не просматривается у возможной оранжевой коалиции.

    Мы видим сейчас непрофессионализм власти, которая была сформирована после президентских выборов 2004 года, когда люди подбирались по принципу: главное, чтобы он был не из стана Януковича, не из донецких, а чтобы он был своим и разделял какие-то интересы, профессиональные же качества не учитывались. И в результате все это вылилось в экономические проблемы, в том числе с газом.

    — А готова ли Партия регионов идти на уступки, например, в отношении русского языка?

    — Мы предлагаем определить проблемы, имеющиеся в Украине, из них отобрать те, которые одинаково понимаются двумя или тремя партиями, и начинать действовать. Но для этого нужно убрать политическую составляющую и добавить конструктивизма и рационализма.

    Что касается русского языка: нравится кому-то или нет, но две трети киевлян говорят на русском языке... И это учитывая то, что последнее десятилетие Киев в большей степени заселялся не представителями восточной Украины, а выходцами из западной Украины, потому что в постсоветские годы элита восточной Украины ехала в основном на север — в Москву.

    Там нужны были самые квалифицированные кадры. Хотя я считаю, что эта проблема надумана.

    — Если все-таки Партия регионов не окажется при власти, как вы будете отстаивать свою позицию?

    — Быть в оппозиции в составе 200 с лишним человек нетрудно. Труднее было, когда после оранжевой революции за наши предложения в парламенте голосовали 60—80 человек. Однако лучше ли будет стране и народу, когда одни не умеют руководить, а другие их не будут поддерживать, потому что не могут полноценно влиять на процессы?!

    — Бытует мнение, что оранжевая коалиция будет создана только для того, чтобы уничтожить Юлию Тимошенко...

    — Может быть, кому-то Тимошенко мешает как возможный конт на следующих президентских выборах, и, наверное, так оно и будет, если создадут оранжевую коалицию. По всей видимости, у Тимошенко будут мизерные шансы улучшить свое электое положение.

    — Можете подвести итоги работы Верховной Рады четвертого созыва.

    — Мне трудно судить, потому что это был первый созыв, когда я работал депутатом. Но я бы поставил парламенту «три с плюсом» или «четыре с минусом». Страна находится в стадии реформирования, она прошла два серьезных этапа: 2004-й и 2006 годы. Мы только строим независимое государство и пытаемся выстроить систему демократических правил и взаимоотношений.

    Думаю, что предыдущий парламент мог бы быть гораздо эффективнее, хотя изменения в Конституцию мы приняли, избрание парламента на пропорциональной основе — тоже. Хотя я депутат-мажоритарщик, и для меня это было шоком, нужно было перебороть в себе многие вещи. И таких, как я, было большинство. Считаю, что парламент был не самым плохим.

    — Каким, по-вашему, будет новый парламент?

    — Он будет более профессиональным, несмотря на то, что в его составе более 150 депутатов, которые прошли в Верховную Раду в первый раз. Их качественный уровень, по-моему, гораздо выше тех 150 или 200 депутатов прошлого созыва, которые в парламент не попали.

    Однако значение отдельного депутата теперь ниже, потому что основные вопросы будут решаться партиями. Многое будет зависеть как раз от мудрости лидеров, чтобы за политическими баталиями и амбициями не потерять главное, то, для чего нас избрал народ — это развитие страны, улучшение уровня жизни и повышение статуса Украины за рубежом. Я уверен, что через пять лет страна станет лучше.

    — Какие законы Партия регионов будет выдвигать на голосование в первую очередь?

    — Думаю, что первым будет закон об оппозиции, мы его уже внесли в Верховную Раду. Кстати, в оппозиции из представленных в парламенте сил побывали уже все: «Наша Украина», БЮТ, коммунисты с социалистами тем более — они много лет были в оппозиции к Кучме.

    Считаю, что все осознают необходимость принятия закона о правах и возможностях оппозиции. Когда народ будет видеть контное мнение власти и оппозиции, это будет полезно и для страны, и для власти.

    — Будет ли в начале работы новой Верховной Рады сформирован Конституционный суд?

    — Поверьте, сегодня это не является хлебом насущным. К тому же есть определенное недоверие у депутатов и к Президенту, и к возможной коалиции, что кто-то попытается использовать Конституционный суд в своих целях. Но не нужно делать из этого трагедии. Сейчас необходимо как можно быстрее сформировать коалицию и правительство, чтобы оно начало работать.

    — И когда будет создана коалиция?

    — Она может быть сформирована и 7 июня, и 25. Однако дело в том, что коалиция будет создана декларативно, и не все депутаты, которые войдут в нее, будут согласны с этим. Это можно будет увидеть и по последующим голосованиям. Но вопрос в том — нужна ли нам формальная коалиция?

    — На какую должность вы претендуете?

    — Я пока не претендую на должности.

    — Но у вас же есть политические амбиции...

    — У меня амбиции по самореализации в парламенте. Для этого еще есть очень большие резервы, а дальше жизнь покажет. Если обстановка будет складываться так, что и партия, и команда посчитают нужным какой-то мой рост, движение вне партийных парламентских структур, то я только — за.

    "Столичные новости"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.