• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирак — могила журналистов
    Опубликовано: 2006-05-31 14:00:00

    Продолжающаяся война в Ираке унесла рекордное число журналистских жизней. По последним подсчетам правозащитных организаций, перекрыт печальный рекорд самой кровопролитной в истории Второй мировой войны. Статистика по Ираку при этом еще не учитывает вспомогательный состав – переводчиков, гидов и техперсонал.

    Больше всего смертей среди журналистов в Ираке насчитала к этому вторнику влиятельная правозащитная организация Freedom Forum. Согласно официальной статистике этой организации (специализируется на проблемах свободы прессы и свободы слова), в Ираке погибли с 2003 года 79 журналистов. Менее обширный список обнародовал на этой неделе также базирующийся в Нью-Йорке Комитет по защите журналистов.

    Согласно данным комитета, с момента начала второй иракской кампании погиб 71 журналист. В отчете при этом есть оговорка, что в общее число погибших не включены сотрудники, помогавшие репортерам выполнять их работу (переводчики, гиды и техперсонал).

    Наконец, базирующаяся в Париже организация «Репортеры без границ» включила в обнародованный вчера же список погибших в Ираке 66 журналистов и еще 30 ассистентов журналистов.

    Хотя сведения, собранные независимыми журналистскими и правозащитными организациями, несколько различаются, в каждом из отчетов перекрывается печальный рекорд Второй мировой войны. Согласно официальной статистике, в этой самой кровавой в истории кампании погибли 69 представителей СМИ.

    В отчете Freedom Forum, впрочем, оговаривается, что в военных сах 40-х годов прошлого века было много неточностей. Кроме того, во многих случаях факты гибели репортеров в ходе военных действий по разным причинам не обнародовались.

    Как бы то ни было, последняя иракская кампания поставила печальный рекорд не только в сравнении с мировой войной, но и с вьетнамской кампанией, в которой погибли 63 репортера, и корейской, во время которой были убиты 17 представителей СМИ.
    Наконец, Reuters подчеркивает, что в ходе последней кампании значительно участились (опять-таки в сравнении с войнами последних десятилетий) случаи похищений, пыток и жестокого обращения с журналистами. Иракские повстанцы и террористы, как известно, регулярно похищают представителей СМИ, чтобы впоследствии обменять их на узников американских тюрем или получить выкуп.

    The New York Times напоминает, что число убитых в Ираке журналистов достигло рекордной отметки после недавнего убийства двух сотрудников американской телекомпании CBS – оператора Пола Дугласа и звукооператора Джеймса Бролана. Машина, в которой ехали журналисты, подорвалась на фугасе. В начале недели CBS подтвердила факт гибели двух своих сотрудников в результате взрыва, прогремевшего в Багдаде в понедельник.
    Президент телекомпании Шон Макм назвал произошедшее тяжелой потерей для медиакорпорации. Как сообщил тот же Макм, 48-летний оператор Пол Дуглас и 42-летний звукооператор Джеймс Бролан являлись британскими подданными. Сопровождавшая их американская тележурналистка Кимберли Дозьер (после взрыва доставлена в госпиталь) находится в критическом состоянии.
    В момент инцидента съемочная группа «Си-би-эс», прикомандированная к 4-й пехотной дивизии США, снимала репортаж о совместном патрулировании американских и иракских военных.
    "Газета"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.