• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миротворцы не помогли Восточному Тимору
    Опубликовано: 2006-05-31 15:25:00

    Принятие на себя президентом Восточного Тимора Шанану Гужмау (Xanana Gusmao) чрезвычайных полномочий и размещение в стране международных миротворцев несколько разрядили обстановку, однако не остановили кровопролития, передает в среду австралийское радио. В столице крошечного островного государства Дили то и дело вспыхивают перестрелки между соперничающими между собой бандами подростков и мародеров. При появлении патрулей бандиты разбегаются, когда патрули уходят, бесчинства возобновляются, передает пресс-служба КМУ.

    В Восточный Тимор прибывают военнослужащие Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Португалии. С просьбой ввести воинские контингенты в страну к правительствам этих стран обратился ранее Гужмау.

    В среду продолжилось размещение новозеландского контингента, который дополнил более 330 малазийцев, одну тысячу 300 австралийских военных и около 700 человек из обслуживающего их гражданского персонала. Ожидается, что к 42 уже действующим в Дили военнослужащим Новой Зеландии присоединятся еще порядка 160 их соотечественников. В пятницу должны прибыть 120 миротворцев из Португалии.

    Командующий вооруженными силами Австралии маршал ВВС Ангус Хустон (Angus Houston) заявил в сенате страны, что, по его ожиданиям, миротворческая миссия будет продолжаться не менее полугода. А министр обороны "зеленого континента" Брендан Нельсон (Brendan Nelson) высказался за формирование и размещение на Восточном Тиморе долгосрочно действующих международных сил безопасности.

    Между тем, тысячи жителей переживающего "гуманитарный кризис" государства вынуждены есть траву, заявила австралийским СМИ супруга президента этого самого молодого государства планеты Кирсти Гужмау (Kirsty Sword Gusmao). В стране насчитывается 50 тысяч голодающих временно перемещенных лиц, сказала она.

    К настоящему времени международный миротворческий контингент способен обеспечить безопасность лишь чрезвычайным конвоям с продовольствием, добавила "первая леди".

    В условиях массовых волнений и практически полного распада властных структур президент Восточного Тимора Шанану Гужмау минувшей ночью взял на себя чрезвычайные полномочия. В распространенном в Дили заявлении глава государства подчеркнул, что в качестве верховного главнокомандующего принимает на себя "единоличную ответственность" за оборону и национальную безопасность для "предотвращения насилия и во избежание дальнейших человеческих жертв".

    Чрезвычайные меры вступили в силу немедленно и будут действовать на протяжении 30 дней, однако могут быть продлены на больший срок или дополнительно усилены путем введения в стране осадного положения, отмечается в документе. Они дают властям, а также международным миротворцам право разгонять крупные скопления людей, проверять документы, конфисковывать оружие, боеприпасы и взрывчатку.

    Волнения в Восточном Тиморе вспыхнули более двух месяцев назад после того, как были уволены 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. После этого в регулярной армии островного государства осталось лишь около 840 военных.

    Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к столкновениям и грабежам на улицах столицы. Возникший вакуум власти привел также к обострению внутренних противоречий в молодом государстве, разгулу бандитизма и мародерства.

    Расположенная в восточной части острова Тимор страна долго являлась колонией Португалии, пока в 1975 году не вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН. 20 мая 2002 Восточный Тимор стал независимым государством.

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.