• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Словакия на пороге реформ
    Опубликовано: 2006-06-16 15:21:00

    Шахтерский городок в живописной долине, в котором поднимаются ввысь башни двух старинных замков и современного микрорайона. Город, который бдагодаря древней и событиями богатой истории, пестрой смеси архитектурных стилей, благодаря чему он попал в список охраняемых достопримечательностей ЮНЕСКО, должен был бы по логике жить богатой культурной жизнью и стать привлекательным центром для туристов. В действительности же все наоборот....

    О субботних парламентских выборах дает знать лишь несколько потрепанных афиш и вывесок. Избиратели на выборах будут голосовать, прежде всего, на основе того, что им лично принесли реформы нынешнего право-центристского правительства. Город Банска Штиавница с населением в 15 тыс. человек, во главе которого вот уже четвертый срок полномочий стоит мэр-коммунист, своих реформ все еще только ждет.

    Городок за последнее время «озарил» дурной славой владелец самой большой местной гостиницы, бывший министр труда и социального развития Любомир Каник, который вынужден был в прошлом году покинуть правительство премьера Микулаша Дзуринды.

    Он оказался замешанным в скандалах, связанных с распределением госзаказов среди своих друзей и родственников, а также из-за не внушающего доверия приобретения дотаций из еврофондов и злоупотребления министерской властью. Местные жители, напротив, весьма довольны им и уверены, что именно Каник привлек в город деньги.

    В ожидании перемен

    «Потенциал для развития здесь громадный. Здесь был основан первый в истории страны технический университет, впервые был громоотвод использован именно в нашем городе.

    У нас можно посетить уникальную шахту, превращенную в музей и много другого. На такой основе уже можно строить, но жизненно необходимы для нас улучшение сервиса и сферы обслуживания», — говорит Павол Балжанка, директор биржи труда, обслуживающей не только Штиавницу, но и два ближайших района. Сам городок Банска Штиавница географически расположен ближе к Будапешту, чем к Братиславе и, следовательно, хочет привлечь побольше туристов из Венгрии.

    Штиавница могла бы стать для Словакии с точки зрения туризма одной из наиболее привлекательных областей благодаря очаровательной природе. Местные кафе и ресторанчики ждут посетителей с восьми часов утра, но в то же время нет ни одной гостиницы, способной поместить на ночь полный автобус туристов. Шоссе и дороги находятся в плачевном состоянии, полностью отсутствует система доных информационных указателей, привлекающих туристов и направляющих их к цели.

    «Пропаганда и реклама проводятся в первую очередь в печатной форме. Лишь в прошлом году она обошлась нам в сумму превышающую 200 тысяч крон», — говорит госпожа Андреа Бенедиктиова, заведующая городским информационным бюро.

    Для жителей города осенние коммунальные выборы станут гораздо важнее субботних парламентских. Ведь городу экономическая трансформация нанесла существенный ущерб — закрылись три завода, перестали существовать 4 тыс. рабочих мест, и безработица в Штиавнице составляет 18%.

    21 партия на 150 мандатов

    В субботу словаки будут выбирать 150 депутатов в местный парламент. Выборы проходят по пропорциональной системе. Своих кандидатов представила 21 партия. Однако только девяти из них, по данным последних опросов общественного мнения, удастся пройти 5%-ный барьер. Наибольшие шансы на выборах имеет правящая коалиция из четырех партий во главе с премьер-министром Микулашем Дзуриндой.

    "Дело"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.