• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ливан: плата за сопротивление агрессии
    Опубликовано: 2006-07-19 16:19:00

    Нынешняя жестокая израильская агрессия против Ливана представляет собой апо американо-израильского давления на правительство и народ нашей страны. Империалисты принуждают нас отказаться от движения сопротивления, которое в 2000-ом году заставило Израиль вывести свои войска с большей части оккупированного Южного Ливана. Этого не скрывают руководители Израиля, которые ежедневно заявляют: их цель – насильственное выполнение пункта резолюции СБ ООН о разоружении «Хезбуллы», принятой под нажимом Запада.

    Внешнее давление с целью разоружить движение сопротивления оказывалось на Ливан в течение всего последнего времени, в ходе политического диалога противоборствующих сил. Однако, оно не давало нужного результата. Тогда, «армия обороны» Израиля решила, что дело не обойдется без вооруженного вмешательства с ее стороны.

    А если хочется – повод всегда найдется. Как и в ситуации с Сектором Газа, Израиль принялся спекулировать, на пограничном инциденте, который привел к пленению организацией «Хезбулла» двух израильских военных. Однако нынешняя агрессия была задумана и подготовлена уже давно. Весь респектабельный капиталистический мир вздыбился по поводу акции «Хезбуллы», но не сказал ни слова о том, что в тюрьмах Израиля уже много лет томятся более 10 тысяч ливанских, палестинских и других арабских заключенных. В последние дни, буквально накануне инцидента, к ним присоединились министры и депутаты палестинской автономии.

    С другой стороны, новые лидеры Израиля после ухода со сцены Ариеля Шарона, кажется, захотели показать израильскому электорату, находящемуся в течение последних десятилетий под идеологической и политической гегемонией правых сионистских партий, что они не собираются отказываться от жесткой и одиозной линии Шарона в проведении антиарабской политики на всех фронтах.

    Сегодня Израиль видит: настало время ликвидировать палестинское и ливанское сопротивление. В настоящее время это движение сопротивления в Ливане возглавляет поддержанная Ираном и Сирией исламская организация «Хезбулла». Однако само движение было создано еще в 70-х годах. Оно долгое время находилось под руководством коммунистов и других национально-патриотических сил. Поэтому, не стоит называть его «террористическим», наподобие «Аль-Каиды», как это пытаются сделать многие в мире под влиянием израильско-американской пропаганды. Также необходимо помнить: под руководством «Хезбуллы» в 2000 году был освобожден Юг Ливана. Причем, впервые в истории арабо-израильского конфликта арабам удалось добиться подобного результата без территориальных и политических уступок со своей стороны.

    В последнее время ливанское сопротивление неоднократно заявляло: оно воспользуется любой возможностью для освобождения ливанцев и других политзаключенных в израильских тюрьмах – даже если для этого потребуется пленение израильских солдат с целью их дальнейшего обмена на узников. Все предшествующие дипломатические усилия по освобождению арабских заключенных, в том числе и требования ООН, не дали никакого результата. Ливанский кабинет министров в своем заявлении с целью получения вотума доверия ливанского парламента поставил задачу добиться освобождения района Шебаа (небольшая часть ливанской территории, еще оккупированная Израилем – ред.) и ливанских заключенных в Израиле. Поэтому, легитимность такого шага со стороны ливанского сопротивления очевидна.

    Обвиняя ливанское сопротивление в терроризме, Израиль открыто практикует в своей жестокой войне против мирных жителей Ливана подлинный, государственный терроризм, попирает права человека, уничтожает целые семьи, разрушает социальную и экономическую инфраструктуру.

    Тем временем, официальные арабские режимы осудили акцию «Хезбуллы», как «непродуманную и несвоевременную». Об этом говорят заявления саудовского руководства, президента Египта и короля Иордании, прозвучавшие сразу после начала агрессии. Таким образом, проамериканские арабские режимы покрывают и поощряют американо-израильскую агрессию против Ливана и Палестины. Они также готовят почву для очередной несолидарной с движением сопротивления резолюции, которая наверняка будет принята на их близящейся встрече «в верхах». Пораженческая, соглашательская политика этих «лидеров» показывает: они находятся в одних окопах с империализмом и настроены против воздения мало-мальски значимого национально-освободительного движения после столь длительного американо-израильского господства на Ближнем Востоке.

    Здесь надо отметить, что народные массы в арабском мире уже давно не интересуются резолюциями этого «общеарабского а», так как не ожидают от него никаких практических результатов.

    Однако, такая пораженческая политика находит отклик у части ливанской буржуазии, сочувствующей западным ценностям. Еще в 60-70-е годы видный правохристианский лидер фалангистов не уставал повторять: «сила Ливана в его слабости». Этим принципом руководствуются сегодня так называемые «силы 14 марта», устроившие «кедровую революцию», как назвал их уличные выступления американский президент Буш. Их словесная поддержка суверенитета и независимости Ливана прикрывает нежелание защитить Ливан от постоянных израильских поползновений, усиление эксплуатации трудящихся путем введения новых налогов, поощрения коррупции в ходе восстановления страны после гражданской войны. Поэтому, так называемое «легальное сопротивление», отмеченное в саудовском заявлении, есть только отсутствие всякого сопротивления агрессору. Нынешняя власть не способна даже на строительство бомбоубежища на Юге страны, чтобы защитить своих граждан от бомбовых ударов израильской военщины. Так о каком движении «легального сопротивления», защищающем суверенитет и национальное достоинство может идти речь для нынешних ливанских властей?

    И хотя целью опустошительной агрессии против Ливана является усиление обывательского возмущения «непродуманными и сепаратными» акциями со стороны «Хамаса» и «Хезбуллы», эта агрессия также может привести к усилению давления на арабские соглашательские режимы со стороны народных масс. Возможно, это заставит их занять более солидарные с движением сопротивления позиции.

    Подобно нацистам, израильская военщина пользуется своим преимуществом в воздухе и на море – как это делала гитлеровская армия, совершившая агрессию против Советского Союза. Однако, несмотря на жестокую агрессию, унесшую 28 миллионов жизней, разрушившую страну, советский народ сумел, в конце концов, победить агрессора.

    Ливанское правительство, в большинстве состоящее из представителей проамериканских партий, обвинило организацию «Хезбулла» в том, что она якобы воюет с Израилем ради сирийско-иранских интересов. Такая позиция созвучна израильским требованиям разоружить «Хезбуллу» и перекликается с соглашательской позицией ряда арабских стран, и прочего «мирового сообщества». По существу, она перекладывает всю ответственность за военные действия на движение сопротивления. Сегодня фальшивое «большинство» соглашательских государств готовится стать неравным партнером Израиля в будущем «урегулировании» конфликта. Сделать это гораздо проще, чем организовать сопротивление агрессору.

    «Мировое сообщество», вероятно, не слишком огорчено разрушениями, нанесенными инфраструктуре Ливана. Ведь после завершения агрессии можно будет организовать нечто подобное «плану Маршалла» для Ливана, сдвинуть с мертвой точки вопрос приватизации государственных предприятий, разделив их между арабскими и западными инвесторами. Не случайно, президент Буш призвал Израиль не слишком ослабить правительство премьер-министра Саньюры. Последний уже давно ратует за приватизацию по рецептам Всемирного банка, но дело никак не идет по причинам внутреннего сопротивления неолиберализму.

    По материалам Арабской редакции communist

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.