• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смерть японского моряка может обернуться проблемами для России
    Опубликовано: 2006-08-17 11:34:00

    Япония потребовала от России извинений за гибель своего моряка, убитого российскими пограничниками. Судно Kisshin maru накануне было задержано у японского острова Кайгаро близ Хоккайдо. Сейчас разбирательство по этому делу больше напоминает своеобразные дебаты, в ходе которых обе стороны приводят, на их взгляд, неоспоримые аргументы.

    Как сообщает японское агентство NHK, непосредственно задержание шхуны произошло в территориальных водах Японии, а значит, является неправомерным. Однако российские дипломаты уверены, что судно нарушило границу и зашло в воды России. Пограничники были вынуждены открыть огонь, когда Kisshin maru стало уходить от преследования. В ходе задержания возникла перестрелка, а потом выяснилось, что погиб японский гражданин.

    «На судне находилось четыре предполагаемых гражданина Японии. Один из них, со смертельным ранением в голову, находится на судне, трое никаких повреждений не получили. Мы предполагаем, что он получил ранение, когда была стрельба поверх судна. В это время, по всей видимости, он выходил, выбрасывал орудия лова и продукцию, и получил случайное поражение в голову», - комментирует случившееся главный заместитель начальника Сахалинского погрануправления береговой охраны Михаил Шевченко.

    Представители компании-владельца шхуны в городе Нэмура утверждают, что Kisshin maru не входила в территориальные воды России. Они говорят, что судно действительно вело промысел недалеко от пограничной линии России и Японии, но не верят, что оно нарушило границу сопредельного государства и занималось нелегальным промыслом.

    В подобном ключе высказался и министр иностранных дел Японии Таро Асо. Он указывает на то, что сам термин «исключительная зона» к данной территории неприменим: «И Япония, и Россия считают воды в этом районе своей территорией. Я напомнил бы России, что в этом вопросе наши страны имеют две точки зрения, которые серьезно расходятся».

    Российский посол в Японии Михаил Галузин выразил глубокое сожаление по поводу гибели одного из ов экипажа японской рыболовецкой шхуны. Одновременно было заявлено, что всю ответственность за происшедшее несет японская сторона: «Российская пограничная служба в ходе преследования следовала российским законам. К большому сожалению, этот инцидент закончился стрельбой и смертью».

    Сейчас Япония настаивает на том, чтобы такие случаи больше не повторялись, и выдвигает требование о незамедлительной передаче тела погибшего а экипажа. В данный момент три японских моряка с задержанной российскими пограничниками шхуны Kisshin maru под охраной находятся в гостинице «Дом дружбы» Южно-Курильска на острове Кунашир. Тело погибшего земляка перевезено в морг горбольницы. По словам замначальника Сахалинского пограничного управления Михаила Шевченко, переговоры о быстрейшей передаче тела погибшего японской стороны уже ведутся. Жена и мать погибшего после случившегося пребывают в шоковом состоянии.

    Ясно, что данный инцидент выходит за рамки пограничных будней. Для оценки ситуации потребуется время. Однако накануне мэр города Нэмура на острове Хоккайдо Хироси Фудзивара потребовал отмены безвизового режима с Сахалинской областью и прекращения оказания жителям Южных Курил гуманитарной помощи. Как говорится в его заявлении, направленном в МИД Японии, поводом для такого требования стала гибель рыбака.

    Сер Соколов, радио «Свобода»

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.