• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 48 международных организаций будут наблюдать за референдумом в Приднестровье
    Опубликовано: 2006-08-17 15:34:00

    «В Приднестровье, я думаю, в период проведения референдума о статусе государства будет присутствовать достаточно гостей и наблюдателей, которые сумеют оценить деятельность Центральной избирательной комиссии и всех тех, кто имел отношение к организации и проведению данного голосования», - сказал председатель ЦИК Приднестровья Петр Денисенко, сообщает ИА «Regnum»

    «На настоящий момент я могу точно сказать, что ЦИК ПМР отправил приглашения в 48 международных организаций, правительства и парламенты других государств. Все приглашения разосланы за подписью президента, председателей Верховного Совета и Центризбиркома Приднестровья. Кроме этого сейчас отдельные приглашения направляет сама Центральная избирательная комиссия, в первую очередь это ЦИК РФ, ЦИК Украины и другие организации, которые сотрудничают и поддерживают отношения с официальными представительствами Приднестровья.

    Отдельные приглашения также дополнительно будет направлять Верховный Совет. Комиссия ВС ПМР по межпарламентским связям в настоящее время работает над этими вопросами. ЦИК в свою очередь также не запрещает партиям и общественным движениям ПМР направлять свои приглашения родственным организациям других стран, и тем, с кем они сотрудничают. Представители любых организаций, партий и государств могут свободно приезжать в Приднестровье для мониторинга предстоящего референдума.

    Центризбирком, естественно, волнует позиция некоторых политических деятелей и руководителей международных организаций, которые практически в нарушение всех существующих конвенций и документов делают заявления о нелегитимности и незаконности предстоящего голосования. Для того чтобы делать подобные выводы, для начала необходимо иметь протокол международных наблюдателей и только после проведения работы в этом статусе говорить о правомочности всенародного голосования в ПМР.

    Я как председатель Центральной избирательной комиссии Приднестровья заявляю, что в процессе подготовки референдума все делается прозрачно и законно. Копии разосланных приглашений находятся в Центризбиркоме, ответы о согласии прибыть в ПМР в качестве международных наблюдателей мы ждем до 6 сентября текущего года», - заключил Денисенко.

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.