• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто и что стоит за взрывами в Приднестровских троллейбусах?
    Опубликовано: 2006-08-21 12:42:00

    Представители приднестровской службы безопасности, не упомянули об участии силовых структур Молдовы в причастности к взрыву троллейбуса в Тирасполе, который произошел 13 августа нынешнего года, сообщает «Голос Америки».

    За последний месяц с лишним это уже второй взрыв, прогремевший этим летом в общественном транспорте Тирасполя.

    13 августа в результате взрыва в тираспольском троллейбусе, погибли два человека, в том числе шестилетняя ка. Еще десять получили серьезные ранения. В первом случае было использовано самодельное взрывчатое вещество. Во втором случае взорвалась граната промышленного производства РГД-5. Представители прокуратуры Приднестровья заявили, что на месте трагедии было обнаружено еще несколько поврежденных, но не успевших взорваться гранат такого же типа.

    Силовые органы законных молдавских властей сразу же предложили свою помощь в расследовании этих двух дел, однако и в первый, и во второй раз Тирасполь отказался от этой помощи. Лидер тираспольского МГБ Владимир Антюфеев объяснил отказ тем, что «прибегать к услугам той стороны, которая заинтересована в дестабилизации обстановки, неразумно и смешно». По мнению Антюфеева, которое он высказал 15 августа на пресс-конференции, «молдавские власти стремятся таким образом доказать, что население Левобережья Днестра не защищено и что только оно способно удержать ситуацию под контролем».

    Однако два дня спустя руководитель тираспольской госбезопасности изменил свое мнение. Семнадцатого августа Антюфеев заявил, что речь идет о террористическом акте, и причастность к совершению данного преступления силовых структур Молдовы не установлена. После задержания 49-летнего подозреваемого, уже признавшего свою вину, было отмечено, что «преступление носило личный характер».

    Молдавский политолог Оазу Нантой считает, что изменение позиции Тирасполя отнюдь не объясняется вдруг возникшей симпатией тираспольских властей по отношению к официальному Кишиневу. Просто теперь МГБ нужен внутренний, а не внешний враг, с тем, чтобы укрепить позиции Игоря Смирнова в предвыборной борьбе за президентское кресло.

    Тот факт, что в течение месяца в одном и том же месте, в идентичных условиях прозвучали два взрыва, указывает, по мнению Нантоя, на то, что происшедшее в Тирасполе не может быть отнесено к разряду криминальных разборок между мафиозными структурами региона. Остается искать политическую подоплеку, говорит политолог. Он полагает, что причина лежит в антагонизме между группировкой «Шериф» и лидером непризнанной ПМР Игорем Смирновым. Лидеры с обеих сторон надеются на президентское кресло непризнанной ПМР после выборов, назначенных на декабрь. Если гипотеза верна, утверждает Нантой, то борьба за власть в приднестровском регионе может вновь привести к трагедии. А страдать будут жители левобережья Днестра.

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.