• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как власти Грузии Украину подсиживали
    Опубликовано: 2006-09-15 09:51:00

    В последнее время между Украиной и Грузией начали развиваться очень теплые и дружеские отношения, хотя за всю историю этих народов такого не наблюдалось. Ющенко, пока, встречается с Саакашвили не так часто, как Янукович с Путиным в октябре 2004, но это - легко исправляемая формальность.

    Конечно, можно сослаться и на якобы проамериканские правительства обоих стран. Однако, если Саакашвили и его команда и вправду получают зарплату из казны США, то в Украине дела с этим обстоят явно поинтереснее: несмотря на то, что со времени избрания «проамериканского» Президента прошло уже полтора года, никаких движений в сторону США нет. Даже наоборот. Они нам обещают вступление в НАТО в 2008, на что мы отвечаем очень сдержано. Грузия же стремглав бежит туда, куда скажут в Белом доме, и подавляет любые претензии оппозиции жесткими методами.

    Так что же объединяет столь разных партнеров? Тут есть много вопросов. Цель ГУАМ- развитие дружбы между постсоциалистическими странами в «пику» России с ее империалистической политикой. Роль Украины в ГУАМ ясна и почетна - лидер. И нам напоминают - «Мы - не страна третьего мира, мы - региональные лидеры!!». Твои друзья - твое отражение. У Украины очень неприятное отражение. Беднейшая страна Европы - Молдова, бедная, разворованная и к тому же ведущая военные действия Грузия. На таком фоне выделяется лишь Азербайджан с его нефтью. Но и там, есть огромный изъян- недемократическая, династическая власть. А ведь мы «так долго боролись за демократию»!!! А теперь у нас лучшие друзья- монархисты… Ошибочка получается…

    Можно предположить для чего правительство Украины дружит с Молдовой - «голубая мечта»- присоединение к Украине кишиневской области. Но тут на ум приходят молдавские националисты, которые уже лет десять назад объявили национальной идеей присоединение к Румынии. Там (в Молдове) у многих граждан - двойное гражданство - молдаво-румынское. Но ничего!!! Мы же региональные лидеры!!! Вступим в НАТО, можно будет, и повоевать с Румынией, спровоцировав ее.

    Можно предположить, что мы дружим с Азербайджаном ради дешевой нефти в обход России- для чего же мы столько лет строили нефтепровод Одесса- Броды и участвовали в переговорах о трансчерноморском нефтепроводе.

    Но к чему дружба с Грузией - большая тайна.… Скорее всего, даже для Президента Ющенко. Я не думаю, что он уж сильно хотел встречать новый 2005 год на экране вместе с Саакашвили…. Едва ли не единственное, что связывает Украину и Грузию- это экспорт оружия, для войны, в которой участвует Грузия. Однако Украина, пока (и до тех пор, как не продадим все советское наследие)- один из крупнейших мировых поставщиков оружия и в мире найдется очень много желающих, чтобы купить его. Да и суммы, скорее всего, вовсе не астрономические. Следовательно, интересов Украины в этой дружбе нет. Скорее всего, это Грузия стремится развивать отношения. Но для этого нужно иметь свое выгодное предложение. Возможно - это эфемерный транс черноморский нефтепровод, а возможно (достаточно дико звучит)- переселение грузинских иммантов из Украины обратно на Родину. Господин Саакашвили сам испытал на себе прелести украинского образования и не прочь бы переселить к себе квалифицированных кадров из Украины, тем более с нужной ему национальностью. Может быть даже предложены «репарации» за ущерб бюджету Украины, из которого финансировалось обучение людей грузинской национальности. Хотя ясно, что все они уже имеют гражданство республики Украина. Правда, ассимилироваться в украинском обществе полностью они, вряд ли смогли и вряд ли когда-нибудь смогут.

    Вот такую кашу заварил «наш Миша», и неизвестно, кто будет ее расхлебывать, и будет ли это делать вообще.

    P.S. Данная статья ни в коем случае не ставит цель затронуть национальную гордость любого народа. Человек любой расы и национальности, следуя положениям конвенции ООН, может жить там, где ему хочется и где он считает нужным.

    Иван Ляшенко

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.