• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конфликт с "Хезболлой" остановлен. Что дальше?
    Опубликовано: 2006-09-15 12:47:00

    От редакции: мнение эксперта – это всегда оригинальная информация, которую забавно прочесть. Конечно, это мнение американской стороны, в котором предубежденность стоит на первом месте, но все-таки интересно…

    Эдвард Люттвак – известный историк и аналитик, заслуженный профессор Джорджтаунского университета в Вашингтоне, автор классической монографии, посвященной израильской армии. Недавно он опубликовал статью, в которой, частности, пишет: «По окончании арабо-израильской войны 1973 года арабы пребывали в эйфории. Миф о непобедимости израильской армии был разрушен, египтяне форсировали Суэцкий канал, застигнув израильтян врасплох, сирийцы в первые дни войны значительно продвинулись на Голанских высотах. Война закончилась без ясной победы и обошлась почти в три тысячи убитых. Израильское общество обрушилось на высшее военно-политическое руководство и смело его со сцены».

    «Прошло какое-то время, прежде чем рассудок возобладал над эмоциями, причем первыми равновесие восстановили лидеры Египта и Сирии. Ликование арабов, равно как и стенания израильтян, не заслонили от Садата и Асада того факта, что недопущение еще одной большой войны становилось для них отныне абсолютным императивом. Отсюда – мир Израиля с Египтом и перемирие с Сирией на Голанских высотах, которое Дамаск скрупулезно соблюдает с 1974 года».

    Сравнимая ситуация возникла и по окончании последнего конфликта в Ливане, считает профессор Люттвак. Будущие историки увидят детали более отчетливее, чем мы, но и сегодня некоторые несуразные оценки вполне зримы. Почему журналисты бездумно заявляли, что бойцы «Хезболлы» сражались более мужественно, чем арабские армии в предыдущих войнах с Израилем? Подобные утверждения сомнительны. Посредственность военной организации «Хезболлы», в целом, отражает малое число убитых и раненых с израильской стороны.

    Чего нельзя отрицать, так это отсутствие у Израиля четкого плана кампании, так что даже самые прицельные его бомбардировки казались чудовищно разрушительными (правда, не без побочного воздействия на Сирию, о чем свидетельствует ее сдержанное поведение во время войны); сухопутные операции с начала и до конца выглядели вялыми и инчатыми. Можно не сомневаться, что у ЦАХАЛа были запасные варианты: высадки морского, сухопутного и воздушного десантов в глубоком тылу «Хезболлы» c последующим их разворотом на юг и уничтожением укрепленных пунктов боевиков на всем протяжении от реки Литани до израильской границы. Этого не было сделано, и причина тому – стремление избежать крупных потерь среди населения Ливана, а также сознание того, что такая операция не приведет к уничтожению «Хезболлы».

    Эта группировка представляет собой не бандформирование, а политическое движение под ружьем, указывает американский эксперт. Данное обстоятельство внушает оптимизм. Глава «Хезболлы» Хасан Насралла, что бы о нем ни говорили, четко знает свои возможности. У Насраллы есть свой электорат в южном Ливане. Поэтому он, негласно взяв на себя вину за развязывание военных действий, после перемирия тут же занялся реконструкцией населенных пунктов в регионе вплоть до израильской границы. Он не может спровоцировать еще одну бойню – и снова все потерять. Поэтому получается, что безопасность избирателей «Хезболлы» в южном Ливане –залог приемлемого поведения ее руководства на обозримое будущее. Таков важный и парадоксальный эффект войны, подчас застилаемый от взора разгулом эмоций.

    Русская редакция «Голоса Америки» попросила Эдварда Люттвака ответить на несколько вопросов.

    «Г.А.»: Опишите, пожалуйста, контекст, в котором правительство Израиля приняло решение начать масштабную военную кампанию в Ливане.

    Эдвард Люттвак: Ливанская кампания – плод творчества политической коалиции, которая сошлась на том, что Израиль должен уйти с Западного берега Иордана, но что уход с оккупированных территорий без решительного и мощного ответа на провокацию «Хезболлы» вынудит большинство электората отвергнуть принцип «земля в обмен на мир», ибо на практике он означал бы «мир в обмен на войну». Иными словами - чем больше уступок со стороны Израиля, тем сильнее агрессия арабов.

    «Г.А.»: Отношения Израиля с Ираном и Сирией не фигурировали в расчетах?

    Э.Л.: Иран – большая проблема для Израиля, Сирия – тоже проблема, хотя и не столь большая, но обе они лежат в долгосрочной плоскости. Решение же ударить по Ливану отражало политическую конъюнктуру: нынешнее правительство Израиля пришло к власти на миротворческой платформе, и продолжение мирного курса, как ни покажется странным, требовало очень жесткой отповеди на вылазку «Хезболлы».

    «Г.А.»: На что рассчитывала «Хезболла», атаковав израильский пост и захватив пленных?

    Э.Л.: «Хезболла», хотя и именует себя «Парией Бога», - организация, само существование которой немыслимо без войны. Если она не воюет, ей вообще нечего делать. В Ливане есть шиитская партия «Амаль», у которой больше депутатов в парламенте, чем у «Хезболлы». Не стоит ломать голову над малоинтересной загадкой о мотивах Хасана Насраллы в конкретном случае…Интересно другое. Насралла признался, что если бы он предполагал, что Израиль ответит на вылазку такими мощными средствами, он бы не дал свою санкцию на вылазку.

    «Г.А.»: Что вы думаете по поводу термина «непропорциональный ответ» применительно к действиям Израиля?

    Э.Л.: Понимаете, террористы могут по собственному разумению убивать столько людей, сколько им заблагорассудится. Государство же не может себя так вести… Что было бы в данном случае «пропорциональным ответом»? Ликвидация десятка - другого боевиков «Хезболлы»? Но это был бы удар почти холостой, поскольку не затрагивал бы вторую важную политическую составляющую – ливанское правительство.

    После того, как Америка и Франция выдавили Сирию из Ливана, правительство в Бейруте взяло на себя обязательство по резолюции Совбеза ООН 1559 навести порядок на юге страны и разоружить «Хезболлу» или, на худой конец, сделать вид, что «Хезболла» разоружается. Вместо этого ливанские политики продолжали ать в свои ы. В этом отношении израильтяне безусловно добились определенных целей: если раньше «Хезболла» безраздельно хозяйничала в Южном Ливане, то теперь там будут развернуты международные силы.

    Можно вспомнить, что в 1982 году израильтяне, войдя в Ливан, замышляли не только изгнать оттуда палестинцев, но и перелопатить политический ландшафт страны – но не добились этого. На сей раз цели были более скромные, и, на мой взгляд, по большей части реализованы. В чисто военном плане Израиль потерял около 120 военнослужащих; «Хезболла», по разным подсчетам, - от 400 до 550 боевиков.

    Но баланс в такого рода конфликтах выводится иначе. В интенсивных бомбардировках Ливана было задействовано не более 10% ВВС Израиля, и урон они нанесли ощутимый. Сирия и Иран могли посчитать, что было бы с ними, если бы на них обрушилась вся мощь ЦАХАЛа. Поэтому они не ударили пальцем о палец ради «Хезболлы» в ходе боевых действий.

    «Г.А.»: На протяжении своей современной истории Израиль заявлял, что не хочет, чтобы какая-то держава воевала за него. Последняя война закончилась, причем с явного согласия израильтян, на том, что в Южном Ливане разместятся международные силы, которые будут - если и не воевать за Израиль, то, по крайней мере, хранить его мир. Не есть ли это стратегическое поражение?

    Э.Л.: Идеологические стереотипы международной жизни сегодня следующие: военная сила не должна быть решающей в достижении целей, которые она могла достигнуть в прошлом. Это значит, что международное сообщество не позволило бы ЦАХАЛу дойти до Бейрута, установить там оккупационный режим и заняться планомерным выкорчевыванием «Хезболлы». За этот запрет международное сообщество должно было как-то расплатиться с Израилем, и плата приняла форму многонационального стабилизационного контингента. Круг полномочий контингента оставляет желать много лучшего, но будем надеяться, что это все же лучше, чем ничего.

    «Голос Америки»

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.