• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бенедикт XVI оскорбил мусульманский мир
    Опубликовано: 2006-09-15 18:52:00

    Мусульмане всего мира, возмущенные недавними высказываниями папы римского Бенедикта XVI в адрес исламской религии, требуют извинений за нанесенные оскорбления, сообщает «EuroNews».

    Скандал же начался после неудачного высказывания папы римского. Выступая в Баварии, он осудил концепцию джихада и процитировал византийского императора Мануила II о пророке Мухаммеде: «Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал». При этом он дважды обратил внимание, что это всего лишь цитата из книги.

    Несмотря на это, в ряде исламских стран религиозные лидеры незамедлительно осудили действия понтифика. Турецкое духовенство заявило, что глубоко оскорблено высказываниями Бенедикта XVI и призвало его извиниться до начала ноябрьского визита в Турцию, который должен стать первой поездкой папы в мусульманскую страну за всю историю Святого престола.

    Айман Мазиек из Центрального мусульманского совета Германии, отметил, что в связи с этими высказываниями папы римского также можно было бы вспомнить о церкви и крестовых походах, об изгнании евреев и мусульман из Испании или о временах нацизма.

    С резким осуждением высказываний Бенедикта XVI выступили представители ряда мусульманских государств.

    Организация Исламская конференция по этому поводу выразила сожаление. Вместе с тем ее представители надеются, что слова папы римского «не отражают новую тенденцию в политике Ватикана по отношению к исламской вере.

    ELCOMART Международная жизнь

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.