• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Улицы Оболони патрулируют милиционеры на велосипедах
    Опубликовано: 2006-09-28 15:26:20

    Стоит изобретать велосипед

    Уже третий год в батальоне патрульной службы милиции Оболонского районного управления МВД наряду с авто и пешими патрулями несут службу велопатрули, сообщает пресс-служба МВД Украины.

     

    Такое решение не случайно. Ведь велосипедист имеет свои преимущества. Он передвигается значительно быстрее  пешехода, сохраняя при этом большую способность к маневрированию чем автомобиль.

     

    Во всем мире более миллиарда людей пользуются велосипедами. Это наиболее распространенное транспортное средство с 1800 года и по сей день считается самым значительным техническим изобретением. Его преимущества - скорость, экономичность, мобильность и относительная безопасность - привлекают не только частных лиц, но и целые организации.

     

    Первые велопатрули появились еще в конце XIX столетия. Полиция английского графства Кент для повышения эффективности работы закупила в 1896 году 20 велосипедов. Позднее они появились и в других странах. В свое время благодаря этому двухколесному транспорту было предупреждено большое количество преступлений и поймано немало преступников.

     

    С появлением автомобиля на некоторое время о велосипеде, как средстве передвижения милиционера, забыли, но не на долго. Опыт вскоре показал, что большой и громоздкий автомобиль оказывался порой просто беспомощным. И велопатрули снова внедрили.

     

    Сейчас это средство передвижения используют полицейские патрули во многих странах. Несколько лет тому назад практику велопатрулирования ввели и в киевской милиции.

     

    По обыкновению, велопатрули несут службу в местах отдыха людей, во время проведения массовых мероприятий, демонстраций и празднований. Главная их функция - предупреждение совершения преступлений. Само присутствие милиционера с велосипедом в какой-то мере сдерживает потенциальных преступников. Каждый бандит знает как сложно удрать от такого стража порядка.

     

    В случае совершения преступления в любом районе города все патрули получают по радиостанции ориентировочные координаты от дежурного и в оперативном порядке начинают поиски преступников.

     

    Не стоит, так же, забывать, что  все сотрудники батальона благодаря постоянной езде на велосипеде находятся в отменной физической форме.  

     

    В составе батальона патрульной службы милиции Оболонского РУ работают три велопатруля.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.