• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Варшавская фондовая биржа принесла «Астарте» $31,7 млн
    Опубликовано: 2006-08-21 17:51:00

    Компания «Астарта-Киев» в ходе первичного ого размещения (IPO) 20% акций на Варшавской фондовой бирже привлекла PLN 95 млн (около $31,7 млн). Об этом сообщил журналистам в ходе пресс-конференции генеральный директор компании Виктор Иванчик в понедельник.

    По словам В. Иванчика, акции холдинга были проданы ряду инвесторов из Польши, Великобритании, Италии, Швейцарии, Швеции и Германии. В частности, двадцати институциональным инвесторам продано 4,1495 млн акций, или 83% всех предложенных акций, более 400 продано индивидуальным – 0,8505 млн (17%). Наибольшим институциональным инвестором стал швейцарский инвестиционный фонд East Capital, которому теперь принадлежит около 5% акций компании.

    Таким образом, как отметил В. Иванчик, капитализация компании по итогам IPO составила $158,17 млн. Он говорит, что полностью удовлетворен объемом привлеченных средств и ценой продажи акций (PLN19 за акцию), кроме того, по его мнению, оценка компании была точной и объективной. По словам В. Иванчика, в ходе road-show у западных инвесторов возникало много вопросов относительно рисков в Украине, в том числе и политических, однако их удалось убедить в необходимости инвестиций для украинского сельского хозяйства. Он убежден, что опыт «Астарты-Киев» по привлечению средств будет позитивным примером для украинских компаний этой отрасли.

    Директор департамента внешнеэкономического сотрудничества Министерства аграрной политики Украины Михаил Руденко в ходе пресс-конференции также позитивно оценил привлечение инвестиций в аграрный бизнес Украины, поскольку, по его словам, это означает, что к украинским компаниям есть интерес и доверие со стороны иностранных инвесторов.

    «Эти практические шаги важные, поскольку привлечение инвестиций позволит модернизовать сахарную отрасль, использовать новые технологии, оборудование и технику и повысить уровень производства и контоспособности», – отметил М. Руденко.

    Как сообщалось ранее, «Астарта-Киев» объявила ценовой диапазон на свои акции на IPO на уровне PLN19-27 за акцию и сообщила о готовности продать максимум 6,7 млн новых акций и 0,9 млн существующих акций, что позволило бы ей получить от PLN123,7 млн до PLN180,9 млн, а покупателям – 28,5% в капитале компании. Сроки подписки на акции были установлены с 26 июля по 2 августа. Лид-менеджером IPO выступила компания ING Securities. Компания планирует направить привлеченные средства на покупку более мелких контов на рынке, модернизацию и расширение существующих мощностей, а также на инвестирование в собственное производство сахарной свеклы для повышения рентабельности.

    «Астарта-Киев» в 2005 году произвела 87,5 тыс. тонн сахара, оценивает свою долю на рынке на уровне 3,2% и планирует к 2010 году увеличить ее до 10%, нарастив производство сахара до 270 тыс. тонн. Она также намерена увеличить экспорт за счет наращивания поставок высококачественного рафинированного сахара на заводы ЕС. «Астарта-Киев» также планирует увеличить долю собственной сахарной свеклы до 70% в 2010 году по сравнению с 31% в 2005-м. Чистая прибыль компании в 2005 году составила EUR9,7 млн.

    Наталья Погосова, корреспондент

    ELCOMART News

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.