• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарифы на ж/д перевозки могут повыситься уже в следующем году
    Опубликовано: 2006-08-21 17:27:00

    Тарифы на железнодоные грузоперевозки могут быть повышены уже в следующем году. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности генерального директора Государственной администрации железнодоного транспорта "Укрзалізниця" Владимир Козак.

    Как передает корреспондент, В.Козак отметил, что в этом году тарифы повышаться не будут, но уже со следующего года будет подниматься вопрос об их пересмотре. "Необходимо, чтобы они повышались, так должно быть", - подчеркнул и.о. гендиректора администрации.

    Он добавил, что сами грузоотправители "не против повышения тарифов", и что они больше не согласны с тем, куда направляются средства, вырученные за грузоперевозки. "Они... выступают за то, чтобы средства от повышения направлялись на обновление и улучшение подвижного состава...", - отметил В.Козак, подчеркнув, что при обновлении парка в первую очередь будут приобретаться грузовые полувагоны, так как они являются "кормильцами" администрации.

    Говоря о пассажирских перевозках, В.Козак отметил, что повышение тарифов будет происходить согласно утвержденному Кабинетом Министров плану. Кроме того, и.о. гендиректора администрации отметил, что в текущем году финансовый план "Укрзалізниці" пересматриваться не будет.

    Напомним, утвержденный правительством финансовый план Государственной администрации железнодоного транспорта "Укрзалізниця" не предусматривает повышение тарифов на грузовые перевозки. В 2005 году в I-IV кварталах тарифы на грузовые перевозки выросли на 39,3% по сравнению с 2004 годом. В конце февраля этого года возглавлявший "Укрзалізницю" Василий Гладких заявил, что в 2006 году рост тарифов на грузовые перевозки на железнодоном транспорте будет соответствовать росту инфляции.

    В то же время, в мае текущего года Виктор Бондарь, возглавлявший Министерство транспорта и связи, заверил в том, что повышения тарифов на железнодоные грузовые перевозки до конца текущего года не будет. Кроме того, он отметил возможность снижения тарифов по некоторым транзитным грузам, таким, как уголь, руда. "То есть те вещи, которые через Украину направляются транзитом, и по тем транзитным группам товаров, которые мы потеряли за последние три года вследствие недальновидной транзитно-тарифной политики", - пояснил Министр.

    С 12 июня текущего года цены на ж/д билеты повысились на 50%. В целом в течение двух лет тарифы на железнодоные перевозки будут подняты на 80%. Следующие повышения стоимости проезда в пассажирских поездах планируются 1 января, 1 апреля и 1 июля 2007 года - по 10%.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.