• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики Украины разработан порядок сертификации товарных бирж для организации торговли сельхозпродукцией
    Опубликовано: 2006-08-21 14:29:00

    Министерство экономики Украины разработало проект постановления Кабмина "Об утверждении порядка проведения сертификации товарных бирж". Как сообщает на официальном сайте Минэкономики, проект разработан с целью обеспечения бесприного подхода к определению товарных бирж, которые будут осуществлять операции от лица Аграрной биржи с объектами государственного ценового регулирования - сельскохозяйственной продукцией.

    В соответствии с документом, для проведения сертификации бирж создается комиссия, включающая представителей Минагрополитики, Минэкономики, Госфинуслуг, Аграрной биржи и Союза аграрных бирж Украины (по согласию). Возглавляет комиссию генеральный директор Аграрного фонда.

    Также в проекте определены критерии, согласно которым товарные биржи будут иметь право на получение сертификатов, порядок их выдачи и аннулирования.

    Как утверждают авторы проекта, введение сертификации товарных бирж позволит увеличить объемы интервенций на рынках сельхозпродукции, проводимых Аграрным фондом.

    Справка АПК-Информ. Аграрная биржа создана постановлением Кабинета Министров Украины от 26.12.05 №1285. Основателем Аграрной биржи стало правительство в лице Аграрного фонда.

    Аграрный фонд, основанный постановлением Кабмина от 06.07.05 №543, осуществляет товарные и финансовые интервенции с целью ценового регулирования сельхозрынка. АФ продает или покупает на Аграрной бирже объекты государственного ценового регулирования или в государственный продовольственный резерв.

    Инф. АПК-Информ

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.