• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто по чём? «Forbes» подсчитал доходы
    Опубликовано: 2006-08-17 14:38:00

    Журнал «Forbes» опубликовал список десяти знаменитостей, заработавших наибольшее количество денег в 2005 году.

    На первом месте оказался Стивен Спилберг. Американский кинорежиссер приумножил свое состояние на 180 млн фунтов. Он был одним из совладельцев студии «Dreamworks», которую в прошлом году продали «Paramount Pictures». Свои первые сюжетные ленты Спилберг начал снимать, когда ему было всего 12 лет, а в 1982 г. он основал свою собственную кинокомпанию «Эмблин» и занялся активным продюсированием перспективных проектов. При его участии было выпущено более 100 картин. По мнению журнала «Форбс», Спилберг занимает четвертое место по популярности среди представителей шоу-бизнеса, и второе место – среди режиссеров по числу наград: в его багаже 8 премий и 11 номинаций на премии. Журнал оценивает состояние режиссера в $2,6 млрд.

    На втором месте расположился самый скандальный диджей Америки – телеведущий и радиоведущий Говард Стерн – человек, изменивший радиоэфир. В этом году он заработал 163 миллиона фунтов стерлингов. Свою первую серьезную радиопередачу под названием «Час Короля Болтливого Бублика» сделал еще в студенческие годы. Просуществовала она ровно один выпуск, после чего Говарда чуть ли не выгнали из университета. Затем он вел дневной эфир в компании WNBC, откуда был уволен за рубрику «Самый скотский звонок дня». И только компания WXRK предоставила Говарду полную свободу действий, чем и обеспечила себе 25 миллионами слушателей. Талант Говарда раскрылся не только в рамках радио-эфира, но и на телевидении, где он ведет несколько скандальных шоу. Он является автором книг «Части тела», «Мисс Америка». В 1997 сыграл самого себя в фильме «Части тела». Говард Стерн – самый популярный радиоведущий страны. Его доход составляет 30 миллионов долларов в год. Контракт Говарда Стерна и компании Infiniti Broadcasting оценивается в 90 миллионов долларов. Программы Говарда транслируют более 40 радиокомпаниий по всей Америке. Уже более 20 лет подряд он лидирует в американских рейтингах как «лучший радиоведущий США».

    На третьем месте – Джордж Лукас, американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, автор «Звёздных войн» и «Индианы Джонс», которому удалось заработать за год 127 миллионов. Лукас является одним из наиболее коммерчески успешных режиссёров мира. За свой первый короткометражный фильм «TНX-1138» получил главный приз Национального фестиваля студенческого кино (1967). Его «Звездные войны» вошли в историю мирового кино, как один из лучших образцов эпохи голливудского постмодерна. Сегодня Лукас выступает в роли продюсера, сценариста, руководителя постановок. Кроме основной компании «Лукас фильм», он организовал фирму «Индастриал лайт энд мэджик», специализирующуюся на визуальных эффектах, а также научно-исследовательский институт «Спрокет системс».

    На четвертом месте в списке – популярная американская телеведущая Опра Уинфри, заработавшая 122 миллиона. В феврале зрители США в пятый раз назвали ее лучшей телеведущей страны. Шоу Опры – суперпопулярная программа, которая выходит в эфир с 1986 года и транслируется в 112 странах по всему миру, принося 170 миллионов долларов ежегодно. Опру Уинфри называют беспрецедентным случаем в мировой телеиндустрии: женщина с небольшим опытом работы на телевидении, за год существования своего шоу заняла первое место среди дневных телепрограмм. Сегодня она входит в число наиболее влиятельных женщин шоу-бизнеса и является одной из самих богатых американских знаменитостей.

    Пятое место занимает известный в США телеведущий Джерри Сейнфилд, ранее работавший на канале NBC над разными комедийными сериалами. Выпустив в этом году свою телепрограмму «Ни о чем» на DVD, транслирование которой закончилось еще в далеком 1998-м, комик заработал 54 миллиона. Сегодня в планах Сейнфилда написать сценарий и спродюсировать компьютерный мультфильм под названием Bee Movie для DreamWorks.

    На шестом месте оказался легенда современного спорта, победитель нескольких турниров по гольфу Тайгер Вудс. Благодаря победе на двух крупнейших турнирах, The Open и The Masters, он смог заработать 49 миллионов. В свои 27 лет Вудс стал первым обладателем гольфийного «Большого шлема» и выал более сотни турниров. Сейчас его состояние оценивается в 212 миллионов долларов.

    Седьмое место принадлежит автору «Кода да Винчи» Дэну Брауну, заработавшему 48 миллионов долларов. Критики называют его роман самой успешной книгой последнего десятилетия. В первый же день после публикации «Кода да Винчи» он был продан в количестве 6 тысяч экземпляров, а общий мировой тираж бестселлеров Дэна Брауна, переведённых на 40 языков, приближается к 8 миллионам экземпляров.

    На восьмом месте оказался продюсер Джерри Бракхаймер и его «ы Карибского моря», благодаря которым он смог заработать 45 миллионов. «ы Карибского моря -2: Сундук Мертвеца» поставили рекорд кассовых сборов за первые три дня показа. Как сообщили представители американской киноиндустрии, первый уик-энд принес его создателям 132 млн долларов.

    На девятом месте – Джоан Роулинг, автор романов о Гарри Поттере, заработавшая 42 миллиона. Замыкает список создатель сериала «Закон и порядок» Дик Волф, получивший в этом году 38 миллионов фунтов.

    ELCOMART News

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.