• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Воля» дошла до Верховного суда
    Опубликовано: 2006-08-10 10:49:00

    Крупнейший кабельный оператор «Воля» потерпел очередную неудачу в судебном споре с телеканалами К1 и К2

    Крупнейший кабельный оператор «Воля» потерпел очередную неудачу в судебном споре с телеканалами К1 и К2. Как стало извест­но «Эі», Высший хозсуд обязал «Волю» включить телеканалы в общедоступный социальный пакет. Однако оператор этого делать не собирается и планирует обратиться в Верховный суд.

    Спор между телеканалами и крупнейшим киевским оператором кабельного телевидения «Воля» разгорелся в апреле после того, как оператор исключил телеканалы К1 и К2 из общедоступного социального пакета. Свое решение компания мотивировала тем, что, согласно новой редакции закона о телевидении и радиовещании, в универсальный перечень программ должны входить телеканалы, ведущие наземное эфирное вещание. Поскольку у К1 и К2 лицензия на кабельное вещание, их исключили из универсального пакета и оставили в более дорогих — широкополосном и цифровом.

    Телеканалы решили добиться от кабельного оператора их трансляции в общедоступном пакете и выали несколько судов. «До принятия окончательного решения, которого еще нет, необходимо вернуть нас на те частоты, на которых мы вещали до того, как нас выкинули из социального пакета»,— пояснил главный редактор К1 Антон Никитин. Эти решения оператор оспорил в Апелляционном хозсуде и, потерпев там неудачу, еще и в Высшем хозсуде. Как стало известно «Эі», последний также отказался признать правоту «Воли».

    Однако оператор оставил перечень программ в соцпакете без изменений и планирует обратиться в Верховный суд, сообщила юрист «Воли» Ирина Козлова. «Мы выполняем решение Национального совета (по телевидению и радиовещанию.— «Эі»). Если судом будут приниматься какие-либо другие решения, мы не знаем, как их выполнять»,— добавил директор по внеш­ним связям и правовым вопросам «Воли» Константин Грицак. Он пояснил, что Нацсовет утвердил перечень обязательных программ для соцпакета, и каналов К1 и К2 там не оказалось.

    Татьяна Долгих, директор сейлс-хауса Angel Media, размещающего рекламу на К1 и К2, не смогла назвать возможные убытки телеканалов от потери части киевской аудитории, однако считает, что исключение из соцпакета не прошло для них бесследно. «Конечно, это серьезно. Сильно сокращаются рейтинги»,— сказала она. Сами телеканалы этого не отрицают, но размер понесенных убытков назвать также не готовы. «То, что компания «Воля» исключила телеканалы К1 и К2 из наиболее дешевого универсального пакета, вызывает падение рейтингов, а значит, приносит финансовые убытки»,— говорит г-н Никитин. В то же время, он добавил, что компания активно расширяет географию своего вещания и рассчитывает возместить потери.

    О падении рейтингов телеканалов свидетельствуют и данные аналитической компании GfK-Ukraine. До конфликта с «Волей» доля К1 в столице превышала 1,3%. С апреля канал начал терять свои позиции, и уже в мае его смотрели лишь 0,4% общего числа столичных телезрителей, а в июле — 0,25%. Аналогичная ситуация и у К2 — с 1,14% в 2005 г. его доля сократилась до 0,16% в мае и до 0,06% по итогам июля.

    «Воля» предоставляет услуги аналогового кабельного вещания «Воля Кабель», цифрового вещания «Воля Премиум ТВ», а также доступа к интернету по кабельным сетям под ТМ «Воля Бродбенд». Компания обслуживает более 560 тыс. абонентов в Киеве.

    Автор: Анна ПРИОЗЕРНАЯ, газета "Экономические известия"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.