• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антимонопольный комитет не разрешит «Укрзализныци» кормить пассажиров обещаниями
    Опубликовано: 2006-05-31 16:58:00

    Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев подчеркивает: питание в поездах железной дороги ни в коем случае не может быть обязательным.

    Как стало известно Комитету, «Укрзализныця» начала реализовывать нововведение с питанием в поездах, включая его в стоимость билетов. В этой связи Антимонопольный комитет подчеркивает, органы Комитета жестко отслеживают подобные дополнительные услуги на соответствие требованиям конционного законодательства. В частности, продолжаются расследования против Приднепровской и Львовской железных дорог через установление необоснованной стоимости пользования ьным бельем. Если железная дорога введет обязательное питание, Комитет будет считать такие действия злоупотреблением монопольным положением. И в этом случае к железнодоному монополисту могут быть примененные финансовые санкции — до 10% годового дохода предприятия.

    «Времена, когда пассажиров в обязательном порядке заставляли покупать чай для того, чтобы в адскую жару открыть в вагоне окно, минули,— подчеркнул председатель Комитета Алексей Костусев.— Если принудительным кормлением за десятки гривен «Укрзализныця» старается обеспечить путешествующим комфорт, то сперва следовало бы спросить мнение самих пассажиров. В особенности тех, кто может позволить себе только плацкарт. Убежден, они хотят, чтобы забота о них выражалось в приемлемой стоимости проезда, скорости движения, чистоте и удобстве вагонов и санузлов».

    Относительно повышения тарифов на пассажирские перевозки, Комитет в который раз настаивает на необходимости разделения хозяйственной и управленческой функций «Укрзализныци». А также на создании независимого органа регулирования — Национальной комиссии регулирования транспорта Украины.

    «Это просто недопустимо, когда заинтересованное в прибылях предприятие именно устанавливает правила ы и тарифы. К сожалению, исправить ситуацию не помогло даже личное обращение к премьер-министру. Надеюсь, что хотя бы мое обращение к Президенту не останется без рассмотрения»,— подытожил Алексей Костусев.

    Пресс-служба Антимонопольного комитета Украины






    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.