• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Набережно-Крещатицкой улице построят тоннель
    Опубликовано: 2006-05-31 14:16:00

    Градостроительный совет 31 мая рассмотрел проект строительства подхода к Подольскому мосту через Днепр в районе Набережно-Крещатицкой улицы и гавани. Авторы представили два варианта проекта транспортной развязки: надземный - в виде эстакады высотой 8 и длиной 300 метров, и подземный – в виде тоннеля той же протяженности и глубины.

    Второй вариант представляется проектантам мене целесообразным. Дело не только в том, что подземное строительство обойдется вдвое дое эстакады и будет стоить свыше 40 миллионов гривень. Главная проблема – в том, что туннель будет пролегать ниже грунтовых вод, что потребует строительства дренажной насосной станции, иначе и сам туннель будет затоплен, и подолу грозит подтопление в результате поднятия грунтовых вод. И если во время эксплуатации еще можно обеспечить безопасный гидрогеологический режим в этой части Киева, то не известно, что может произойти во время строительных работ, которые потребуют заморозки грунта и перекроют сток вод.

    По словам разработчиков, единственным недостатком эстакады является то, что она будет видна на панораме Подола. Однако именно это и стало главным объектом критики со стороны ов Градсовета. Начальник Главного управления охраны памятников истории и культуры Руслан Кухаренко заявил, что наземный вариант развязки вообще нельзя рассматривать, так как его ведомство не выдавало условия разработки этого проекта, поскольку эстакада закроет Ильинскую церковь.

    Большинство ов Градсовета склонялись к тому, что, не смотря технические сложности и дороговизну на все же необходимо строить тоннель возможно, дополняя его эстакадами над зеркалом реки, которые не будут портить вид на подол. Однако окончательного решения принято не было, поскольку вопрос транспортных развязок на всей набережной должен решаться комплексно.

    «Градостроительным советом было рекомендовано подать на рассмотрение комплексный проект решения транспортных проблем на набережной Днепра – от Подола до станции метро «Днепр». Без решения транспортных развязок в районе Почтовой площади и станции метрополитена мы не можем принять решения по одному участку», - отметил глава Градостроительного совета Василий Присяжнюк.

    Инф. Kiev2000







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.