• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС воздает сферу услуг
    Опубликовано: 2006-05-31 10:29:00

    Министры Европейского союза избавились от основного препятствия в экономическом развитии Европы, сняв действующие ограничения в сфере услуг. Новая директива о либерализации этой сферы позволит европейским компаниям свободно работать на рынках стран-ов ЕС. ...

    «С огромным удовольствием могу вам сказать, что мы смогли прийти к консенсусному решению по этому вопросу», — отметил министр экономики председательствующей в Евросоюзе Австрии Мартин Бартенштейн. По его словам, принятая директива устанавливает новые правила расширенной конции в этом крупном секторе экономики ЕС.

    Европейский дух все еще жив

    Соглашение в отношении либерализации рынка услуг Евросоюза, известное также как «директива Болкестайна», получило свое название от бывшего комиссара EС Фрица Болкестайна. Он отстаивал необходимость наладить свободный обмен рабочей силой в секторе услуг ЕС.

    Европейские министры после встречи в Брюсселе полагают, что, достигнув соглашения по вопросу о сфере услуг, они преодолели кризис Евросоюза. Именно так окрестили они период распада «европейского духа», после того как в прошлом году Франция сказала категорическое «нет» конституции Евросоюза. Вчерашний день евроминистры называли не иначе как «очень хорошим днем для Европы». По словам Чарли Маккриви, еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка, «мало кто осенью прошлого года (при первоначальном утверждении текста директивы. — «ДЕЛО») полагал, что соглашение будет достигнуто вовремя». При этом еврокомиссар отдал должное Австрии, сыгравшей немаловажную роль в принятии директивы.

    «Мы показали гражданам ЕС, что можем принимать решения, которые помогут экономическому росту и занятости», — сказал Мартин Баренштейн. По его словам, одобренная директива должна создать «сотни тысяч» новых рабочих мест. Напомним, что по данным 2005 года, на рынке услуг ЕС занято 116 млн. человек, или 70% рабочей силы континента.

    Министры всех уравняли

    В принятом Европарламентом законе был изъят принцип «страны происхождения». Теперь это означает, что любой работающий в государстве, входящем в ЕС, должен будет подчиняться действующим в нем законам, в том числе в области социальных гарантий.

    Открыв рынок услуг для таких секторов, как строительство, розничные продажи, реклама, архитектура и юридическая практика, евроминистры все же оставили «вне зоны действия» директивы некоторые важные сектора. Так закрытыми рынками услуг останутся сфера социального обеспечения (например, забота о пожилых или инвалидах), общественное и частное здравоохранение, ные ы (кроме обслуживающего персонала). Также жители одной страны не смогут в другой устроиться на работу во временные бюро по трудоустройству или службы безопасности.

    Продержаться до зимы

    В этом году свое «нет» общему решению сказала лишь Литва, воздержавшись при голосовании. Официальный Вильнюс считает, что Евросоюз должен еще больше открыть рынок услуг, чем оговорено в одобренном соглашении. «Литва обязана четко заявить, что мы выступаем за более тесную интеграцию ЕС», — отметил литовский представитель Кестикус Дауксис.

    До этого главным противником либерализации европейской сферы услуг была Франция. Однако Париж изменил свою точку зрения после того, как министры ЕС согласились ввести директиву в действие через три года после принятия, а не через два, как обычно. В то же время Франция согласилась с тем, что ограничения должны быть отменены и на рынке юридических услуг.

    В окончательном чтении директива, одобренная министрами в Брюсселе, должна быть принята до декабря 2006 года. Если она вступит в действие, европейские поставщики услуг смогут свободно работать на всей территории ЕС. Это будет касаться как водопроводчиков и рестораторов, так и разработчиков программного обеспечения и адвокатов.

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК, газета "ДЕЛО"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.