• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкий Korber расширяется на восток
    Опубликовано: 2006-05-31 09:27:00

    Один из крупнейших машиностроительных концернов Германии Korber AG объявил о планах расширения на восток. «В странах Восточной Европы должны быть расширены уже имеющиеся производственные мощности и построены новые, например, в Венгрии», — сообщили во вторник представители Korber в Гамбурге.

    Ориентация на новые рынки

    «Производственные мощности в Западной Европе постепенно будут терять свое значение. Клиенты нашего концерна усиленно инвестируют средства в развивающиеся рынки. Кorber вынужден приспосабливаться к этой тенденции, изменяя линейку своей продукции, налаживая сбыт и сервис. Наши предприятия среди прочего выпускают станки для производства ет и переработки бумаги.

    Доля заграничного оборота в этом секторе достигает уже 87%», — сказал глава правления концерна Вернер Редекер.

    Количество сотрудников Кorber составляет чуть больше 9 тыс. человек (данные на конец марта 2006 года), из них в Германии — 4,6 тыс.

    Опираясь на опытный персонал, а также на производство высокотехнологической продукции, Кorber намерен стать лидером в своей отрасли и к 2010 году довести свой финансовый оборот до 2 млрд. евро.

    «В 2006 году концерн ожидает небольшое увеличение оборота до 1,55 млрд. евро. Для сравнения, в прошлом году оборот в ходе покупок фирм вырос на 9% и составил 1,5 млрд. евро, — сообщил Вернер Редекер. — Прибыль до налоговых отчислений выросла на 3% — до 133 млн.евро — и должна остаться такой же в 2006 году. Доход с ценных бумаг составил 8,7%, что несколько меньше, чем в 2004 году (9,2%), но в машиностроении этот показатель является одним из самых высоких. Мы продолжаем расширяться и при этом держимся на достойном уровне в уже существующих направлениях».

    Смена направлений

    Крупнейшим направлением работы Кorber является табак. Больше 50% доходов концерна приносит табачная отрасль. Здесь оборот составляет 614 млн. евро. Причем на начало 2006 года уже имелся портфель заказов объемом 319 млн. евро. Только с Китаем у Кorber запланирован оборот в 60 млн. евро. «В этой области больше не ожидается заметного роста, однако мы будем поддерживать уровень в секторе за счет высокого инновационного потенциала», — сказал Редекер.

    Растущим рынком Кorber считает фармацевтическую промышленность. В связи с этим уже предпринят ряд шагов. Так, в Чехии строится предприятие по производству картонажа, в США куплен небольшой завод. Это направление работы должно принести немецкому концерну не менее 80 млн. евро уже в 2006 году.

    Дмитрий Ярош, газета "ДЕЛО"





    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.