• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мариинский дворец разрастается
    Опубликовано: 2006-05-31 09:24:00

    Два административных здания в центре Киева на ул. Грушевского,7, корпуса А и В, будут переданы Государственному управлению делами под резиденцию президента Украины. Сейчас в них находится Министерство здравоохранения.

    Минздрав без дома

    Решение о передаче зданий Кабинет Министров принял на своем последнем заседании.

    В прошлом году Минздрав уже выселяли — в строение детской поликлиники (Охматдет) по адресу ул. Стретенская, 7/9. Однако после волны общественного возмущения это решение отменили. Между тем в министерстве и сейчас не знают, где будут размещены их службы.

    А денег-то не хватает

    Постройки XVIII века на ул. Грушевского, 7 планируется реконструировать и реставрировать в рамках создания единого ансамбля «Мариинский комплекс», который разрабатывается под резиденцию президента. Между тем средств на эти цели не хватает. Как сообщил председатель Госуправделами Игорь Тарасюк, на реконструкцию комплекса в бюджете предусмотрено 10 млн. грн. Но это намного меньше необходимой суммы.

    Лариса Цяук, главный архитектор проектов института «УкрНИИпроектреставрация», который занимается реконструкцией комплекса, говорит, что на эти работы необходимо как минимум 174 млн. грн. И это при том, что такая сумма предусмотрена технико-экономическим обоснованием, разработанным четыре года назад. По словам Цяук, вместе с работами по двум бывшим зданиям Минздрава сумма расходов может существенно возрасти. «Здания министерства очень старые. Для того чтобы их сделать составляющими всего комплекса для государственных приемов, резиденций нужны серьезные работы», — отмечает Цяук.

    С миру по нитке

    В такой ситуации Госуправделами пошло по нестандартному пути. Тарасюк сообщил о планах этой структуры создать фонд для добровольных пожертвований. «Мы будем обращаться к меценатам, представителям бизнеса — ко всем, у кого будет желание и добрая воля отдать деньги на реконструкцию исторического памятника Мариинский дворец, — поделился он.

    «По Мариинскому дворцу готовится полная реконструкция с реставрацией. Это замена инженерии, отопления, вентиляция, радиофикация, приспособления для того, чтобы проводить правительственные приемы и делегации, — рассказывает Цяук. — Сегодня состояние зданий плачевное, так как уже 40 лет не проводилась реконструкция. Если фасады еще как-то поддерживались, то со стороны Мариинского сада состояние ужасное». По ее словам, Мариинский дворец находится в оползневой зоне и требует постоянных работ по склонам, которые выходят на Днепр. Цяук отмечает, что в случае хорошего финансирования работы займут около 3-3,5 лет. Они смогут начаться после того, как освободят здания.

    Руслана Песоцкая, газета "ДЕЛО"








    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.