• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бум автострахования в Украине
    Опубликовано: 2006-05-26 18:11:00

    С ростом рынка новых автомобилей набирает обороты и рынок автострахования. Так, за 2005 год украинскими страховщиками было собрано около 209 млн. долларов страховых премий, что на 30% превысило результаты 2004 года. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель генерального директора ЗАО «Страховая компания „Континент“» Сер Парфенюк.

    По его словам, на сегодняшний день бум автострахования связан с резким расширением рынка автокредитирования, поскольку страхование приобретенного в кредит автомобиля — одно из главных условий банка. Если в 2003-м году в кредитных портфелях украинских банков доля автокредитов была на уровне лишь 3%, то сегодня она достигла рекордной отметки в 20%, т.е. практически выросла в семь раз. Помимо того, что рост объемов договоров страхования наземного транспорта был связан с активной работой банковских учреждений на рынке автокредитования, существуют еще несколько факторов, которые способствовали бурному развитию данного вида страхования. «Безусловно, серьезное влияние на это оказало введение с 1 января 2005 года закона об обязательном страховании гражданской правовой ответственности владельцев транспортных средств за ущерб, причиненный третьим лицам (ОСАГО)»,— сообщил Сер Парфенюк.

    После этого количество клиентов страховых компаний значительно выросло, считает он. По данным моторно-транспортного страхового бюро, только в 2005-й году свыше 2,2 млн. отечественных автовладельцев приобрели полис страхования гражданско-правовой ответственности.

    Как заметил С. Парфенюк, если до недавнего времени основной силой, стимулировавшей рост рынка автострахования, были обязательные принудительные условия (страхование по кредиту, ОСАГО), то сегодня все больше водителей заключают договора страхования добровольно. «Люди начинают понимать, что защита своего имущества, в том числе автомобиля, посредством заключения договора о страховании на сегодня является наиболее цивилизованным и эффективным способом. Другими словами, на рынке автострахования наступает переломный этап»,— сказал С. Парфенюк.

    В 2006 году компанией планируется «рост финансовых показателей на уровне не ниже 2005 года и дальнейшее продвижение компании в регионы, увеличение количества филиалов и отделений. «Мы уже начали создавать свою сеть страховых агентов и расширяем перечень страховых продуктов», — сказал он.

    По словам Сер Парфенюка, увеличение количества страховых договоров и привлеченных страховых платежей связано также с внедрением ряда инновационных продуктов. Среди инноваций компании создание службы аварийных комиссаров. «В этой службе работают специально обученные люди, которые могут квалифицированно принять участие в определении размера ущерба при повреждении автомобиля. Они круглосуточно принимают вызовы от клиентов компании. В будущем мы планируем совершенствовать эту службу»,— сообщил второй заместитель генерального директора компании Юрий Кошляков.

    Планируется также ввести услугу, которая облегчит процесс заключения договоров о страховании. По словам С. Парфенюка, на сегодняшний день они много внимания уделяют страхованию через Интернет (online страхованию). «Сегодня клиент может зайти на сайт нашей компании и заполнить форму по страхованию. Тут же он может получить расчет стоимости договора, оплатить его и получить подтверждение действия договора»,— сказал Парфенюк.

    Справка ELCOMART News. Закрытое акционерное общество «Страховая компания „Континент“» зарегистрировано 02 марта 2004 г. Помимо страхования транспорта и имущества, СК «Континент» предлагает программы добровольного медицинского страхования, усовершенствованный и расширенный ряд по личному страхованию с покрытием как на территории Украины, так и за рубежом; в разработке находится достаточно серьезная программа страхования грузов. Среди основных целей на 2006 год — получение лицензии на осуществление страхования обязательной гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств и ряда лицензий по другим обязательным видам страхования.

    В настоящий момент в составе компании 3 территориальных отделения в г. Киеве. На апрель 2006 года филиалы компании работают в 10-ти областных центрах Украины: Черкассах, Днепропетровске, Одессе, Полтаве, Чернигове, Харькове, Запоье, Донецке, Львове, Симферополе. В ближайшей перспективе – открытие филиалов компании во всех областных центрах и крупных городах Украины.

    За 2005 год СК «Континент» реализовала 631 полис КАСКО на общую сумму 1 610 тыс. грн (без учета транспортных парков), компания произвела выплат по страховым случаям КАСКО в сумме 71,6 тыс. грн, за 2005 — в сумме 376 тыс. грн.

    За 2005 год страховая компания «Континент» значительно усилила свои позиции на страховом рынке Украины. Сбор страховых премий в 2005 году вырос более чем в два раза — на 119, 74% по сравнению с предыдущим годом, страховые резервы увеличились на 96,96%. В 2005 году компанией произведено страховых выплат на 70,65% больше чем в 2004. Уставной капитал составляет 40 млн. грн. В планах компании — за 3-4 года войти в число 50-ти лучших компаний Украины.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (e-news)

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.