• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как пересечь таможню с наличкой
    Опубликовано: 2006-05-26 13:35:00

    Чем больше вы попытаетесь сэкономить денег на вывозе из Украины, тем больше можете потерять. Несмотря на развитие рынка платежных карт, доных чеков и прочих инструментов, пригодных для вывоза иностранной валюты за границу, большинство людей по-прежнему не доверяет этим банковским новшествам и пользуется дедовским способом. ...

    Как ни крути, а вывоз наличных денег для потребительских нужд — оптимальный вариант с точки зрения возможных трансакционных издержек. Ведь чем больше сумма, которую проводят через банки или системы переводов, тем больше потери.

    Сколько теряет клиент при банковских переводах

    о банкиры советуют перевозить деньги на платежной карте, однако в неофициальных беседах не исключают возможных проблем. Например, может случиться так, что вашу карту проглотит иностранный банкомат и вам придется в чужой стране потратить уйму времени, нервов и денег, чтобы вернуть деньги. Даже если вас миновала такая участь, все равно надо будет платить комиссию за снятие наличных в банкомате иностранного банка до 3% от суммы.

    Если же вы решили взять доные чеки, их обналичивание будет стоить 1,5% от суммы.

    Легальные и нелегальные способы вывоза валюты из Украины

    Способ вывоза

    Стоимость услуги, % от суммы

    Банковский перевод

    3

    Платежная карта

    2-3

    Доные чеки

    1,5-2

    Наличные

    Бесплатно

    Шоферы-дальнобойщики

    Договорная

    Денежные переводы — тоже дорогое удовольствие, особенно если валюту переправляют регулярно.

    Все эти негативные моменты и провоцируют появление альтернативных путей переправления средств. Совершенно спокойно через границу Украины можно провозить не более $3 тыс. на человека, в том числе доные чеки.

    Риски неофициальных способов перевоза денег

    Нелегально через границу провозят деньги шоферы-дальнобойщики. Часто их просто прячут в обшивке автотранспорта или других тайных местах автобуса или грузовика. Такой способ перевоза валюты достаточно рискован, так как в случае обыска велика вероятность потери денег.

    Водители придумали более разумную схему — они раздают средства всем пассажирам автобуса в пределах сумм, разрешенных к перевозке на одного человека ($3 тыс.). Но и в этом случае полностью устранить риск получится едва ли. Бывали ситуации, когда пассажир просто принимал деньги в Украине, а после пересечения границы «забывал» их возвращать. По словам очевидцев, доходило даже до обысков с раздеванием.

    Таможня берет добро

    В любом случае, выезжая за пределы страны, вы обязаны твердо знать свои законные права, так как таможенники могут поддаться у поддержать коррупцию. На границе всегда найдется масса формальных причин для задержки, особенно если ее прохождение приходится на ночное время, а пассажиры спешат. Например, вас могут не узнать на фотографии загранпаспорта, выборочно проверить багаж и прочее.

    Кроме того, сотрудники таможен часто грубо общаются с туристами, считая себя стражами закона, а всех выезжающих — потенциальными нарушителями. Мелкие придирки приводят к тому, что туристы согласны на небольшие взятки, понимая, что время дое, и простояв в очереди на таможне, они могут потерять билет, если их высадят «до выяснения обстоятельств».

    Сколько можно перевозить согласно существующим законам

    В инструкции Национального банка, которой руководствуются таможенники, говорится, что границу можно пересекать с суммой валюты, эквивалентной $3 тыс. при устном ее декларировании. Фактически это означает, что вы по собственной инициативе должны сообщить таможенному инспектору, что провозите, допустим, $2 тыс. «На таможне нужно говорить правду», — подчеркивает заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.

    Согласно законодательству, на сегодняшний день с обязательным декларированием можно вывозить до $10 тыс. и ввозить в Украину до $15 тыс. При наличии разрешения территориального управления Национального банка можно вывозить до $100 тыс., но на его получение потребуется около трех месяцев.

    Отношение к декларированию зависит от цели использования средств. Поэтому, если планируется легализация этих средств за границей (допустим, открытие счета на крупную сумму), вам, скорее всего, потребуется документ, подтверждающий происхождение денег.

    Автор: Дмитрий ГРИНЬКОВ, газета "ДЕЛО"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.