• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карточным переводам поможет Кабмин
    Опубликовано: 2006-05-26 11:55:00

    В течение ближайших двух лет Министерство транспорта и связи должно перевести как можно больше денежных трансаций на безналичную форму расчета с помощью банковских платежных карт. Об этом говорится в Концепции распространения безналичных расчетов с использованием специальных платежных средств. Этот документ утвержден совместным постановлением Кабинета Министров и Национального банка. ...

    При этом в Концепции указано, что такие переводы нужно осуществлять через отделения почтовой связи. «Укрпочта» уже сотрудничает с несколькими банками и государственными компаниями, а с марта этого года ей разрешили и банковские переводы.

    Пока что в Украине мало кто пользуется платежными картами для перевода денег или расчетов. По данным Национального банка, соотношение безналичных и наличных операций по карточкам, эмитированным отечественными банками, в 2004 году составило около 5:95.

    Нацбанк также обязан увеличивать количество расчетов по платежным картам через Интернет.

    Кроме того, принятая правительством и Национальным банком концепция поможет не только частным лицам, но и предприятиям. Так, Гостаможню обязали способствовать расширению карточных платежей при оплате налогов и сборов во время перемещения товаров через границу.

    Для торговцев Концепция выгодна тем, что они «оптимизируют расходы на обслуживание клиентов, проведение кассовых сделок и инкассацию, введут современные методы учета финансов и товарно-материальных ценностей».

    Это уже не первый случай, когда правительство пытается в приказном порядке увеличить долю безналичных расчетов. Весной этого года отдельным постановлением Кабмина были введены сроки перехода больших магазинов на оплату карточками. В Киеве магазины должны предоставлять такую возможность клиентам с начала следующего года, в регионах — с начала 2008 г.

    Автор: Влад ГОЛОВИН, газета "ДЕЛО"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.