• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Сингапуре — лучший апорт в мире
    Опубликовано: 2006-05-26 09:46:00

    Сингапурский международный апорт «Чанги» выал конкурс британской компании Skytrax на звание лучшего в мире. До этого апорт в течение пяти лет подряд занимал в опросе второе место.

    «Нам чрезвычайно приятно, что гордость нашего государства — апорт «Чанги» — удостоился первого места в опубликованном списке», — сказал генеральный директор Ассоциации гражданской авиации Сингапура Вонг Вун Льонг.

    Европа отстает

    Примечательно, что в нынешнем году четыре позиции в первой пятерке занимают апорты Азии, а честь Европы отстоял лишь Мюнхенский апорт, оказавшийся на почетном третьем месте.

    В целом, пятерка городов-победителей выглядит так: Сингапур, его традиционный соперник Гонконг, Мюнхен, Осака и Сеул. В Северной Америке лучшим в этой номинации признан апорт Сан-Франциско (12-е место в общем списке), в Австралии и Океании — Сиднея (13-е место), в Африке — Кейптауна (16-е место), в Южной Америке — Буэнос-Айреса (86-е место), на Ближнем Востоке — Дубаи (10-е место).

    Оценка Skytrax проводилась на основе сравнительного анализа более 40 критериев, в частности, по наличию достаточного числа стоек регистрации, удобству прохождения таможенного и паспортного контроля, а также учету национальных особенностей пассажиров в апорту и на борту самолетов. В 2006 году в опросе приняли участие более 7 млн. пассажиров, оценивших работу 165 апортов Европы, Азии, Африки и Америки.

    Самые сложные и опасные

    Специалисты Skytrax также составили список самых опасных апортов мира. Так, самыми сложными для взлета и посадки для самолетов считаются апорты Лхасы и Бангды, расположенные в Тибете. Первый находится на высоте 3,5 тыс. м, второй — 4,3 тыс. м над уровнем моря. Оба окружены горами.

    В России самым сложным признан апорт «Сочи». Напомним, что совсем недавно здесь разбился армянский А-320.

    Окруженный горами апорт непальской столицы Катманду считается одним из самых трудных для посадки мест в мире. Самолеты приземляются в ущелье, на краю обрыва. В ночных условиях полеты в Непал вообще не выполняются.

    В Скопье (Македония) находится самый трудный апорт Европы. Проблема в том, что прямо по курсу коротенькой взлетно-посадочной полосы находится двухкилометровая гора. Апорт «Хитроу» (Лондон) считается одним из самых сложных из-за сильных боковых ветров.

    Дарья кова, газета "ДЕЛО"







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.