• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин не удовлетворил "Укрзалізницю"?
    Опубликовано: 2006-05-10 12:25:00

    "Укрзалізниця" не удовлетворена согласованным с Министерством финансов Украины вариантом своего финансового плана на 2006 год. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    По словам руководителя "Укрзалізниці" Василия Гладких, финансовый план ведомства на 2006 год принесет определенные социальные потери для пенсионеров-железнодоников. "Те доплаты к пенсиям, от 25 до 45 гривен, которые имели наши пенсионеры, к сожалению, сняты. Но и это еще не все. На 2007 год стоит вопрос о передаче наших ведомственных больниц Министерству здравоохранения. На этом настаивает правительство", - сообщил он.

    Между тем, по данным пресс-службы, по ряду других позиций финплана при согласовании документа с Минфином найден компромисс. "Мы пришли к согласию, что "Укрзалізниця" должна отдать в бюджет сумму, немного больше уровня прошлого года, хотя "Укрзалізниця" просила оставить ей полностью доходную часть, и только 12% направить в бюджет", - отметил Гладких.

    По его словам, сегодня наше государство не может инвестировать достаточно средств в развитие украинских железных дорог, в то время как Евросоюз на это направляет миллиарды евро. "Но мы не просим у государства средств, мы просим оставить нам заработанное. И этого было бы достаточно для того, чтобы мы не просто сберегли железную дорогу, но и развивали ее", - заявил глава ведомства.

    Согласно финплану, в целом в этом году планируется заказать 5 тысяч грузовых, 161 пассажирский вагон и 25 локомотивов. В частности, будет реализовываться соглашение "Укрзалізниці" с "Лугансктепловозом". "Сейчас в финплане мы согласовали сумму заказов этому предприятию на уровне 670 млн грн., но за счет кредитов мы выйдем на 720-750 млн, как и планировали. Финпланом предусмотрено получение кредита на обновление подвижного состава в размере 2,5 млрд грн.", - сообщил Гладких.

    Кроме того, отмечается в сообщении, в этом году "Укрзалізниця", по поручению премьер-министра, будет строить железнодоную ветку Рени-Измаил. По словам Гладких, общая стоимость строительства железной дороги составит около 1,2 млрд грн, а в этом году, согласно финплану, "Укрзалізниця" должна освоить 650 млн грн.

    Напомним, что Кабинет министров Украины планирует утвердить финансовый план украинских железных дорог на 2006 год на ближайшем своем заседании.

    Инф. Деловая неделя







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.