• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост цен на непродовольственные товары возможен уже в мае
    Опубликовано: 2006-05-10 11:58:00

    Динамика изменения цен в сегменте продовольственных товаров (годовая инфляция в апреле по данной группе снизилась до 7,0% по сравнению с 8,5% в марте) определила общую динамику инфляции. В сегменте непродовольственных товаров шестой месяц подряд наблюдается относительное затишье (индекс инфляции не превышает 0,2%), в результате чего годовая инфляция в группе продолжает снижаться (2,6% в апреле по сравнению с 4,0% в начале года). Однако, очередной виток цен на нефть на мировом рынке может повысить темпы роста цен в группе уже в мае, сообщил начальник Отдела исследований рынка ценных бумаг с фиксированной доходностью "Альфа-капитал" (Украина) Александр Печерицын.

    По словам эксперта, снижение цен в апреле в сегменте услуг (-0,8%) на фоне роста индекса в течение последних 11 месяцев не выглядит необычным явлением и является результатом сезонности, которая сохраняется на протяжении многих лет. В частности, основное снижение в апреле было отмечено по коммунальным услугам, что может быть связано с сезонным переходом сектора на летние тарифы оплаты. В то же время, эксперты ожидают возобновления тенденции роста цен в сегменте уже в следующем месяце вследствие повышения в ближайшие 1-2 месяца тарифов на коммунальные услуги (газ и электроэнергию).

    "Несмотря на снижение годовой инфляции в апреле, мы сохраняем наш прогноз инфляции на уровне 10,5% в 2006 г. При этом, основными фактором роста цен остается повышение цен на газ и его влияние на продукцию конечного потребления. Мы ожидаем, что наиболее значительное влияние данного фактора отразится на росте цен во второй ине года", - отмечает А.Печерицын.

    Вторым фактором роста цен, способным проявиться уже в ближайшие месяцы, станет, по мнению эксперта, влияние повышения мировых цен на нефть на динамику цен нефтепродуктов в Украине. В свою очередь, рост цен на нефтепродукты в середине года выступит дополнительным фактором роста цен на сельскохозяйственную продукцию, подчеркнул начальник Отдела исследований рынка ценных бумаг с фиксированной доходностью "Альфа-капитала".

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ





    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.