• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евробанк вложит $68 млн. в бутылку
    Опубликовано: 2006-05-10 09:25:00

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) собирается предоставить Гостомельскому стеклозаводу (Киевская область) кредит в размере $68 млн. Вопрос об этом будет рассмотрен на совете директоров ЕБРР 31 мая.

    «Деньги будут выделены только в случае успешного прохождения проекта на совете директоров», — уточнил пресс-секретарь банка Антон Усов. По его данным, заем планируется направить двумя траншами. Один из них будет синдицирован коммерческими банками.

    Ранее ЕБРР уже предоставлял два кредита Гостомельскому заводу. В 2002 году — $12 млн. на приобретение стеклоформующих линий и капитальный ремонт стекловаренной печи. В 2004 году — $17 млн. на строительство стекловаренной печи.

    Гостомельский стеклозавод является крупнейшим производителем стеклотары в Украине. Недавно 75% акций предприятия приобрела швейцарская Vetropack. Планируется, что деньги, выделенные ЕБРР, пойдут на приобретение нового оборудования, расширение мощностей, а также на внедрение новых стандартов управления.

    Новые собственники стеклозавода также намерены расширить ассортимент выпускаемых товаров. Так, помимо бутылок для напитков, они готовятся производить стеклотару и для другой продукции. Сегодня основная продукция предприятия — это ные бутылки, бутылки для ликероводочных и безьных напитков более 200 разновидностей. Расширение ассортимента позволит Vetropack увеличить присутствие в Украине. «Швейцарцы сосредоточатся на внутреннем рынке, наращивая долю завода. Такую стратегию Vetropack реализовывал в других странах», — говорит вице-президент Ассоциации «Стекло Украины» Станислав Савинский.

    Руслана Песоцкая, газета "ДЕЛО"







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.