• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкие экспортеры поменяли Китай на Польшу
    Опубликовано: 2006-05-10 09:24:00

    По информации польского статистического ведомства, немецкий экспорт в страну в 2005 году вырос на 17%. Поляки в прошлом году купили немецкого оборудования почти на 3 млрд. евро. Всего Германия экспортировала в Польшу товаров на 22 млрд. евро — это является рекордным показателем за последние десятилетия. Немцы в соседнюю страну продают больше товаров, чем в Китай.

    «Марка «Сделано в Германии» пользуется в Польше все большей репутацией, особенно если речь заходит о машиностроении», — говорит Марко Вальдер из немецко-польской торговой палаты в Варшаве.

    Миллионные доходы мелких предпринимателей

    «У нас отлично расходятся приборы сигналов по требованию, — говорит немецкий предприниматель Гюнтер Буш. — Это небольшие ящички на светофорах — когда нажать на них кнопку, быстро загорается зеленый свет. До последнего времени этих вещей не было нигде в Польше, люди должны были подолгу стоять перед светофорами».

    Гюнтер Буш нашел свою нишу на польском рынке и быстро ее заполнил. Только за последний год предприниматель из Герингсвальде продал полякам более 1000 «этих ящичков». Его фирма Guenter Busch Elektromontage und Handel e.K. продает не только практичные приборы сигналов по требованию, но и фонарные столбы, аккумуляторы, оборудование для трубопроводов. «Объем продаж в прошлом году достиг шестизначного числа», — говорит Буш.

    При этом не стоит забывать, что немецкий предприниматель активно действует на польском рынке только пять лет, а на его предприятии работает всего 20 человек. В 2001 году Гюнтер Буш впервые пересек границу в поисках партнеров по бизнесу. Поездку для него организовала Торговая палата города Хемница. После первых переговоров немцу стало ясно, что Польша — это гигантский рынок. «Многое оборудование в польских городах устарело, и желание получить новую технику очень большое», — констатирует предприниматель.

    Психологический барьер преодолен

    «В прошлом году мы получили более четырех тысяч запросов от немецких компаний, и в этом году их число продолжает расти. В основном это малые и средние предприятия, которые идут в Польшу, чтобы покупать и продавать», — говорит Марко Вальдер.

    С момента вступления Польши в ЕС немецким бизнесменам стало гораздо проще налаживать контакты в этой восточно-европейской стране. «Психологический барьер для предпринимателей снизился, — считает Марко Вальдер. — Раньше немцы ездили в Польшу микроавтобусами. По мере приближения к границе их все больше одолевали опасения: длинные очереди из автомобилей и пограничные формальности только усиливали неприятные ощущения. Сейчас можно без проблем и недорого прилететь в Варшаву самолетом».

    Качество превыше всего

    Гюнтер Буш большое значение придает тому, что на его предприятии рабочие говорят на немецком и польском языках. «Некоторые из моих сотрудников — бывшие студенты по обмену. Это образованные люди, которые владеют двумя языками. Я взял их на работу после прохождения ими практики на предприятии», — делится опытом Буш.

    В начале 2004 года Гюнтер Буш основал собственное представительство в польском Ополе (Верхняя Силезия). Два сотрудника из местных жителей обеспечивают ему контакты с польскими предприятиями и властями. «Поляки пересмотрели свою позицию. Раньше они хотели дешево, дешево и еще раз дешево, сегодня они ищут лучшее качество. У немецких предприятий появился отличный шанс, — говорит Буш. — Но чтобы вести удачный бизнес в Польше, нужно усвоить одну важную вещь: здесь нельзя вести себя так, как это принято в Германии — оказывать давление. Нужно иметь тонкое чутье, прежде всего, если речь идет об исторических отношениях немцев и поляков, о Второй мировой войне. Если к тому же позволить людям еще и выговориться, то в Польше можно заключать хорошие сделки».

    Дмитрий Ярош, газета "ДЕЛО"







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.