• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • SanDisk и Philips работают над смарт-картами для бесконтактной оплаты
    Опубликовано: 2006-05-06 10:15:00

    Компании SanDisk и Philips совместно работают над смарт-картами, которые позволят осуществлять оплату за товары и услуги посредством мобильного телефона. Компании намерены встроить в карты SanDisk TrustedFlash разработанный Philips чип SmartMX. Считается, что это обеспечит безопасность электронных денежных переводов и позволит хратить на картах дополнительную информацию, например, документы и фотографии.

    Транзакции будут осуществляться благодаря радиотехнологии Near Field Communication (NFC), разработанной компаниями Nokia, Philips и Sony. Расстояние между считывающим устройством и чипом должно будет составлять не более двух сантиметров. При этом максимальная пропускная способность составит от 106 кбит/с до 424 кбит/с.

    Ожидается, что к 2008 году технологию NFC будут поддерживать более 35% всех мобильных телефонов.

    Технологии бесконтактной оплаты постепенно приобретают популярность. NFC уже широко используется в Лондоне: около 50% населения города расплачивается за проезд в метро с помощью мобильников, оборудованных смарт-картами Oyster. В Японии же в качестве билетов на поезда токийских железных дорог используются трубки со смарт-картами FeliСa.

    Георгий Мешков, Сomputerra

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.