• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Демоверсия мобильного банкинга
    Опубликовано: 2006-04-27 12:45:00

    Доставка на мобильный телефон СМС-сообщений о движении денег на счете осуществляется как автоматически, так и по отдельному запросу клиента. В первом случае вы получаете сообщение при любых изменениях на вашей карточке. В течение нескольких секунд после операции вам придет SMS с номером вашего счета и операции, которая произошла. Если же вы сняли деньги в банкомате, то в сообщении будет указан его адрес и номер, а также время трансакции. ...

    Однако на практике оказывается, что такой большой объем информации никому не нужен. Получать в один день по десять сообщений несколько запутывает и забивает память мобильного телефона. Вы в состоянии изменить такую ситуацию и оформить получение информации только по своему запросу с мобильного телефона.

    Для этого необходимо отослать на номер банка SMS, указав в нем код той информации, которую вы хотите получить. Например, доступная сумма или выписка о последней покупке. За считанные минуты вы получите интересующие данные.

    Еще один способ уменьшить количество информации о счете — самому определить, какие сведения получать автоматически. К примеру, в ПриватБанке можно подключить систему фильтрации текстовых сообщений.

    Однако в Украине услуга мобильного банкинга используется не на полную мощность. Технические возможности современных мобильных терминалов дают огромные возможности. Например, в Японии в мобильники уже успели встроить паспорт, проездной в метро и кредитную карточку. А в Европе мобильный телефон можно использовать как переносной терминал «мобильный телефон-банк». В Великобритании же с помощью телефона, поддерживающего Java-приложения и WAP, можно оплатить покупку, не имея при себе карточки, или перевести деньги с одного счета на другой. Сейчас в Украине с помощью упомянутых технологий можно лишь проверить состояние счета.

    Банкиры прогнозируют, что Java-приложения и WAP могут появиться в Украине уже через год. «Мы рассматриваем возможность внедрения таких технологий совместно с Центром обслуживания мобильных платежей», — говорит начальник отдела платежных карточек Укргазбанка Александр Пранов. В результате реализации такого проекта клиенты банков получат возможность управлять любым из своих счетов с помощью мобильного телефона: оплачивать коммунальные услуги, услуги телефонных компаний (в том числе мобильных), Интернет. Пока же эту услугу предоставляют считанные финучреждения — УкрСиббанк, например.

    Тарифы мобильных операторов на SMS

    Оператор/пакет

    Стоимость SMS на территории Украины, грн.

    Киевстар

    0,33

    UMC

    0,35

    Djuice

    0,25

    Голден Телеком

    0,2-0,3

    Джинс

    0,25

    Сколько стоит услуга мобильного банкинга

    Банк

    Стоимость автоматических SMS-отчетов, грн.

    Стоимость одного сообщения по запросу клиента (мобильный банкинг), грн.

    Аваль

    Бесплатно

    Бесплатно

    УкрСиббанк

    10 единоразово

    10 единоразово

    ПриватБанк

    Подключение – 3 + 3/месяц

    Подключение – 3 + 3/месяц

    Укрсоцбанк

    Бесплатно

    Бесплатно

    Укргазбанк

    10/месяц

    0,3

    Правэкс-банк

    5-7/месяц

    5-7/месяц

    Брокбизнесбанк

    50/год

    50/год

    Финансы и Кредит

    5/месяц

    5/месяц

    Форум

    9/месяц

    9/месяц

    Укропромбанк

    5/месяц

    5/месяц

    Хрещатик

    25 единоразово

    25 единоразово

    Укрэксимбанк

    0,88/месяц

    5/месяц

    Надра

    Бесплатно

    Бесплатно

    ВАБанк

    Бесплатно

    Бесплатно

    ТАС-Комерцбанк

    40 единоразово

    40 единоразово

    Родовид

    10/месяц

    10/месяц

    Автор: Никита КОВАЛЕНКО, гзета «ДЕЛО»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.