• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предвыборная кампания увеличила спрос на жилье на первичном рынке Киева - эксперт
    Опубликовано: 2006-04-12 12:40:00

    Предвыборная кампания, а также последствия махинаций группы компаний "Элита-Центр" повлияли на рост спроса на жилье на первичном рынке Киева.

    Такое мнение высказал журналистам генеральный директор компании "Жилье XXI век" Алексей Бутенко во вторник.

    "Самый сильный скачок произошел во время выборов - за два месяца мы даже увеличили продажи на 15%. После кризиса, который мы пережили с махинациями "Элита-Центра", мы ощутили достаточно серьезные изменения на рынке. У нас увеличились продажи, а маркетинговая служба выяснила, что на рынок пришли те люди, которые боятся покупать у кого попало", - сказал он.

    В то же время, по прогнозам А.Бутенко, "к осени мы столкнемся с очередным витком повышения цен (на первичном рынке)", а в ближайшие два года динамика роста цен составит не менее 20%, что связано с недостаточной мощностью строительного комплекса Киева и Украины в целом".

    Комментируя заявления Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства о планах повышения объемов жилстроительства на 30% в год, А.Бутенко отметил, что "строить жилья на 30% больше нельзя".

    "Пусть министерство говорит о реальных механизмах. Архитекторы загружены, и некому проектировать. Строительные компании перегружены и затягивают сроки ввода на 1,5-2 года. Инвестиции идут, но освоить эти инвестиции нереально. Маленький пример: в управлении башенных кранов их нет, но есть очереди на башенные краны. Как запустить 10 объектов строительства, когда в Киеве три крана, на которые 100 человек в очереди?", - сказал он.

    А.Бутенко также считает, что "в Киеве нельзя строить жилья более 500 тыс. кв. м в год. Строить нужно в окрестностях, куда будут выноситься промпредприятия".

    Инф. Документинформ






    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.