• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Скиф» не справился с медициной
    Опубликовано: 2006-04-12 11:10:00

    Компания «Скиф», специализирующаяся на медицинском страховании и входящая в группу средних, уже около двух месяцев не выплачивает своим клиентам страховые суммы. Об этом сообщили юридические лица-клиенты компании. По их словам, сумма задолженности страховщика по услугам добровольного медицинского страхования превысила 400 тыс. грн. ...

    Существование проблем у «Скифа» подтвердили в Лиге страховых организаций Украины (ЛСОУ). «Мы получили жалобы от клиентов компании, а акционеры «Скифа» уже обратились к нам с просьбой подыскать им стратегического инвестора», — говорит генеральный директор ЛСОУ Наталья Гудыма. Она отмечает, что компания внесена в перечень учреждений, которые будут предложены для покупки потенциальным инвесторам. Исполняющий обязанности председателя правления «Скифа» Сер Снежко не прокомментировал сложившуюся ситуацию. Сотрудница компании сообщила, что «господин Снежко в данный момент советуется с акционерами». Между тем в «Скифе» поинтересовались, не вызвано ли обращение «ДЕЛА» жалобами уволившихся сотрудников, которые не получили зарплату. В случае если сумма задолженности перед клиентами «Скифа» будет и дальше расти и компания не сможет покрыть ее за счет резервов, она будет переведена в состояние ликвидации.

    По словам участников рынка, сейчас для компании главное не спровоцировать панику среди клиентов. Тем в свою очередь лучше не расторгать договоры о страховании со «Скифом», советуют страховщики. «Клиенты могут, конечно, подать в суд. Думаю, обращаться нужно, в первую очередь, к регулятору», — говорит председатель правления страховой компании «ТАС» Павел Царук.

    По информации «ДЕЛА», клиенты и страховые брокеры, работающие со «Скифом», уже обратились с письмом в Госфинуслуг с просьбой взять под контроль ситуацию в компании. Хотя Госфинуслуг отказался предоставить какую-либо информацию о положении дел в «Скифе». Однако, как рассказали авторы обращения, директор департамента страхового надзора Госфинуслуг Сер Корень заверил их, что в компании будет проведена проверка. Если окажется, что их требования обоснованы, Госфинуслуг выдаст «Скифу» предписание выплатить клиентам причитающиеся им суммы за счет резервов. Но не все страховщики считают, что, ожидая действий регулятора, клиенты «Скифа» поступают правильно. «Нужно подавать в суд — это ускорит процесс. В конце концов, это деньги клиентов, а не страховой компании», — убеждена председатель правления страховой компании «ИФД КапиталЪ Страхование» Ирина Сиренко.

    По мнению участников рынка, одной из причин возникновения проблем у «Скифа» и его клиентов стал вид страхования, на котором специализируется компания. «Для медицинского страхования характерен высокий уровень убыточности. Его, как правило, используют для наработки клиентской базы, а потом повышают рентабельность за счет предложения новых продуктов этим же клиентам», — объясняет Царук.

    Хотя вряд ли это оправдает страховщика в глазах инвесторов. Большинство экспертов сошлись во мнении, что, несмотря на повышенный спрос на страховые компании в Украине, проблемная фирма вряд ли заинтересует серьезного покупателя. «Я не вижу препятствий для инвестора купить более «чистую» компанию. Зачем долги на себя брать?» — рассуждает председатель правления страховой компании «МКБ-Страхование жизни» Сер Косенко.

    Автор: Никита КОВАЛЕНКО, Ирина СВЕТИКОВА

    Газета "ДЕЛО"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.