• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские операторы отгуляют свадьбу
    Опубликовано: 2006-04-03 17:53:00

    ЗАО "Цифровая сотовая связь Украины" (ЦССУ), владелец торговой марки DCC, всерьез задумалось о слиянии с ООО "Астелит" (ТМ Life:)). 3 апреля этот вопрос рассмотрят на собрании акционеров компании. Оба оператора имеют одного владельца и давно уже воспринимаются как единая компания, но "гражданский брак" DCC, похоже, больше не устраивает.

    DCC – украинский оператор сотовой связи, работающий в стандарте DAMPS (цифровая мобильная связь, работающая на частоте 800 МГц, ширина канала 30 кГц.), в настоящий момент предоставляет услуги связи в стандарте TDMA800 в восьми регионах Украины и обслуживает около 43 тыс. абонентов. Life:) - третий украинский сотовый оператор, работающий в стандарте GSM, количество абонентов которого превышает 2,8 млн. Life:) появился на рынке в 2003 году и сразу начал вести довольно агрессивную маркетинговую политику, за счет чего компании удалось быстро набрать абонентскую базу.

    С DCC Life:) роднит общий офис, менеджмент и единый владелец - турецко-украинская компания Eurasia, зарегистрированная в Нидерландах. Ее основными акционерами являются турецкий оператор Turkcell (54,4%) и украинское ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (45,6%). Судя по всему, более чем годовая совместная жизнь этих двух компаний предполагает официальное оформление отношений.

    География обслуживания компании DCC на Украине

    Неназванный представитель "Астелита" заявил украинским СМИ: "чтобы оптимизировать бизнес-процессы, мы решили слить две компании". Он заверил, что это не скажется негативно на конечном потребителе, так как бренд DCC сохранится, а услуги связи TDMA будут существовать параллельно с GSM.

    Как предположил Алексей Данилин, аналитик украинского подразделения IKS-Consulting, одной из целей официального объединения компаний могло быть повышение ARPU "Астелита". "Несмотря на то, что у DCC небольшая абонентская база, у оператора очень высокий ARPU – около 20 USD, у "Астелита" же абонентов на порядок больше, однако выручка от одного абонента составляет всего 3 USD", - отметил аналитик. По нехитрым подсчетам "Сотовика", в случае объединения операторов, ARPU "Астелита" увеличится всего на 8% и составит 3,25 USD. Такой показатель не очень поможет GSM-оператору, а вот DCC может навредить.


    Анна Балашова,

    Инф. СОТОВИК

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.