• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тихое телекоммуникационное слияние
    Опубликовано: 2006-04-03 12:11:00

    Последние пару месяцев телекоммуникационный рынок переживает активный период слияний и поглощений. Исключением не стала и Украина.

    Как стало известно, 3 апреля на собрании акционеров оператора сотовой связи ЗАО «Цифровая сотовая связь Украины», работающая в Украине под торговой маркой DCC, будет рассмотрен вопрос о присоединении компании к ООО «Астелит», известный работой под ТМ Life:). Слияние этих компаний, по сути, началось еще год назад. В 2005 году офис DCC перебрался в Киев, где теперь находится под одной крышей с «Астелит» и объединены общим менеджментом. Представители компании объясняют слияние необходимостью «оптимизировать бизнес-процессы».

    На самом деле, слияние компаний, очевидно, связано с постепенным отходом компании от стандарта TDMA, по которому работала DCC.

    Согласно данным компании, в октябре-декабре 2005 года количество абонентов оператора сотовой связи компании DCC, работающей в стандарте фиксированной беспроводной телефонной связи TDMA, сократилось на 38,6% с 70 до 43 тыс. по сравнению с 3 кварталом 2005, хотя с начала 2005 до конца 3 квартала количество абонентов DCC сохранялось на уровне около 70 тысяч. Такая динамика свидетельствует о существенном падении спроса на данный стандарт. Это понимают в компании, в связи с чем менеджмент решил переводить абонентов оператора сотовой связи DCC со стандарта TDMA на стандарт GSM с сохранением номера. Очевидно, что уход клиентов с DCC компания связывает именно с существующим устаревшим стандартом. Переход DCC на GSM –стандарт планируется провести в течение нескольких лет с предоставлением абонентам выбора формы и времени перехода на новый стандарт. Вероятно, что такая процедура и потребует слияния компаний для более эффективного перераспределения как финансовых, так и технических ресурсов.

    Решение о переходе на GSM-стандарт связано не только с вынужденной необходимостью, но и с потерей абонентов. В 2004 году компания DCC приняла решение перейти со стандарта сотовой связи TDMA (диапазон 800 Мгц) на GSM-1800 до 2010 года. Данное решение фактически последовало с началом работы компании с турецкой телекоммуникационной Turkcell в рамках СП DCC-GSM.

    Руководство компании утверждает, что на время переходного периода услуги связи TDMA будут существовать параллельно с GSM-услугами, а также сохранится бренд DCC. Тем не менее, скорее всего, речь идет о постепенной передаче всей абонентской базы DCC на технические возможности ООО «Астелит».

    Интересно, что ранее компания заявляла о намерении увеличить свой уставный фонд на 0,1 миллиона гривен до 13,7 миллионов. Однако такое увеличение было связано с реорганизацией путем присоединения к DCC компании «Астелит». На сегодняшний день речь идет о присоединении DCC к ООО «Астелит». Такое изменение, судя по всему связано с тем, что, с одной стороны, ТМ Life:) является более эффективным проектом, а с другой, что такое слияние позволит изменить доли в самом ООО «Астелит». Такой интерес может проявлять, например, SCM, которая заинтересована в увеличении доли до контрольного пакета, для чего необходимо увеличить пакет акций SCM на 4,2%+1 акция.

    Однако, слияние активов может быть направлено и на создание единой компании для последующей продажи. Пока что сложно сказать, кто может быть потенциальным покупателем, однако на сегодняшний день совершенно очевидно, что интерес к покупке могут проявлять многие международные оки на телекоммуникационном рынке.

    Третьей версией слияния может быть подготовка к участию в приватизационных конкурсах. Объединение активов двух компаний, вне всяких сомнений, повысит вероятность успеха, а также инвестиционные возможности участника конкурса. Известно, что SCM и ранее выражала заинтересованность в приватизации ОАО «Укртелеком». Таким образом, слияние DCC и ООО «Астелит» преследует в первую очередь техническую цель, однако может оказаться и подготовкой для более существенных изменений на украинском рынке телекоммуникаций.

    Александр Доронин

    Инф. «proIT»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.