• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко вернул в парламент закон, разрешающий приватизировать одноквартирные дома и квартиры, являющиеся памятниками культуры
    Опубликовано: 2006-03-16 14:49:00

    Президент Украины Виктор Ющенко вернул в парламент со своими предложениями для повторного рассмотрения закон "О внесении изменений в закон "О временном запрете приватизации памятников культурного наследия".

    Об этом сообщила пресс-служба глава государства в среду.

    Парламент принял этот закон 23 лютого 2006 года. Согласно документу, одноквартирные дома и квартиры, которые являются памятниками культуры, могут быть приватизированы. Согласно этому закону, будущий собственник такой недвижимости должен составить с соответствующим органом охраны культурного наследия предварительный договор о составлении в будущем охранного договора на памятник. Лицо, которое приобрело право собственности на такие объекты в результате приватизации, обязано обеспечить охрану памятника культуры в порядке, установленным законом и охранным договором.

    По мнению президента, этот закон в определенной мере не согласуется с законом Украины "О приватизации государственного жилого фонда". Это будет создавать сложности при применении этих законодательных актов, а также решении вопросов приватизации соответствующего жилья, может привести к злоупотреблениям.

    По мнению В.Ющенко, закон также не содержит четкого определения статуса предварительного договора о составлении в будущем охранного договора на памятник, не предусматривает ответственности за неисполнение обязательств по охране памятника, что может негативно отразиться на памятнике, создать угрозу его разрушения или повреждения.

    Инф. Документинформ







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.