• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Воронежской области на промышленную основу поставлено производство деревянных бочек
    Опубликовано: 2005-02-16 17:00:02
    В прошлом изготовители кадок пользовались в деревне не меньшим уважением, чем кузнецы. С появлением металлической, стеклянной, а затем и пластиковой тары спрос на их товар снизился, а ремесло пришло в упадок. Но только не в Россошанском районе Воронежской области Время засолки уже прошло. Поэтому здесь сейчас делают не огромные кадки под огурцы, а небольшие бочонки для вина и ка. Технология почти как в старину, только механизированная. Основные детали - клепки и донце из дуба. Точность обработки - до сотых долей миллиметра, иначе по всей окружности получится солидная щель. Ведь клепки не скрепляются ничем, просто прижимаются друг к дружке как можно плотнее. Организаторам производства пришлось изрядно поколесить по миру. Мастера - бондари делятся секретами неохотно, даже обмануть пытались.

    Иван Гончаров, совладелец компании "Во и Го": "Рекомендовали бочки покрывать канифолью. Я считаю, что бочки ничем не должны быть покрыты - это живое дерево".

    Сувенирные изделия сверху все - же покрывают спецсоставом и рисунком для красоты. И хотя они выполнены рукой одного мастера - каждый из них уникален.

    Подобных производств в стране - всего три. Да и кустарей не так уж и много. Передать основные свои инструменты - скобель и стругало им зачастую некому. Похоже, бондарное ремесло на Руси потихоньку умирает.

    Иван Гончаров, совладелец компании "Во и Го": "Не знаю, может быть, исконно русская лень, может - засилье Запада. Но на сегодняшний день те, кто дружит с головой, скажем так, понимают, что огурец из бочки и к из бочки - это живой продукт, а огурец, который сделан в Венгрии маринованный - это, грубо говоря, подделка".

    Впрочем, и сами производственники грешат своеобразной подделкой. Рядом изготавливаются муляжи бочек. Здесь сосновая клепка склеивается и покрывается морилкой. Оказывается, эта бутафория нужна, потому что пакеты, в которых вино поставляется в бары и магазины, уж очень неприглядны.

    Алексей Волковой, совладелец компании "Во и Го": "Поэтому пришли к мнению многие компании, что надо изготовить муляжи бочек, в которые будут вставляться данный пакет с вином и продаваться вино уже с эстетикой и с любовью к России".

    Но все же промышленники надеются расширить производство натуральных бочек по Евростандарту. Дуб для этого уже заготавливается, но выдерживается на свежем воздухе несколько лет. А бондарным цехам в Россоши - всего только полтора года, сообщает Унипак.Ру. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.