• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прокуратура внесла протест на решение о строительстве на Оболони
    Опубликовано: 2006-01-20 12:15:00

    В прокуратуру Киева обратились свыше двух тысяч граждан - жителей Оболонского района - относительно законности выделения земельного участка под строительство многоэтажных жилых домов на проспекте Героев Сталинграда, 7-б, сообщает пресс-служба прокурора Киева.

    Прокуратура столицы провела проверку и установила, что, соответственно решению Киевсовета «О предоставлении и изъятии земельных участков и прекращение права пользования землей», утвержден проект отвода земельного участка и передано ООО «АБФ» в долгосрочную аренду на 10 лет площадь 1,38 га для строительства жилищно-офисного комплекса с встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой.

    На указанном земельном участке, соответственно выводу Государственного управления экологии и природных ресурсов в Киеве, находятся 184 дерева. Также, согласно государственным строительным нормам, размещение зданий, сооружений и коммуникаций не допускается на землях естественных национальных парков и в зеленых зонах городов, если запроектированные объекты не предназначены для отдыха, спорта или обслуживания пригородного лесного хозяйства.

    Закон Украины «Об основах градостроительства» определяет, что при осуществлении градостроительной деятельности должно быть обеспечено участие граждан, объединений граждан в обсуждении градостроительной документации, проектов отдельных объектов и внесение соответствующих предложений к государственным органам, органам местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.

    Из материалов утвержденного проекта видно, что вопрос строительства жилищно-офисного комплекса не согласовано с жителями соседних домов, и интересы их не учтены. Тем более что на указанном участке расположены детская площадка, дошкольное учреждение и три общеобразовательных школы.

    Поэтому прокуратура Киева поддержала жителей столицы и внесла протест на решение Киевсовета, которое противоречит требованиям действующего законодательства.

    Оболонский районный совет после реагирования прокуратуры отозвал свое согласование относительно возможности строительства.

    Инф. «Главред»







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.