• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новостройка на Крещатике не должна быть выше Лавры и Софии Киевской - Градосовет
    Опубликовано: 2006-01-20 12:14:00

    Высота офисно-гостиничного комплекса по ул. Крещатик, 5 в Киеве, который планирует построить ООО «Грааль», не должна превышать абсолютные отметки Большой колокольни Киево-Печерской Лавры, Софийской колокольни и гостинцы «Украина» на Майдане Независимости (с надстройкой, которая так и не была сделана). Как сообщил начальник главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевгоргосад-министрации Василий Присяжнюк на брифинге, такое решение принял 18 января архитектурно-градостроительный совет.

    Градосовет рассмотрел градостроительные требования к проекту реконструкции Европейской площади.

    Работу представляла проектная организация – ООО «ТАМ «М.Дьомін” по заказу ООО «Грааль».

    Докладчик Николай Демин, который представлял проект, предложил 4 варианта высотности офисно-гостиничного комплекса – 110, 130, 160 и 180 метров.

    Депутат Киевсовета, постоянной комиссии по вопросам градостроительства и архитектуры Андрей Миргородский отметил, что в этом месте Крещатика «должен быть акцент. Европейская площадь может быть обозначена на силуэте города высоткой».

    В тоже время, некоторые ы градосовета заявили, что высотка здесь неуместна, а гармонично будет выглядеть здание в 18-20 этажей.

    Н. Демин также предложил вариант реконструкции европейской площади с транспортной развязкой в двух уровнях. В частности, сделать подземный тоннель с односторонним движением с Подола на ул. Грушевского. По словам Н. Демина, Европейская площадь входит в 10-ку самых сложных и интенсивных транспортных узлов Киева. Он подчеркнул, что на загрузку площади влияет то, что по ул. Грушевского усиливаются функции правительственного центра, расширяется инфраструктура Кабмина, Верховной Рады, запланировано строительство комплекса «Мистецький Арсенал» возле Киево-Печерской Лавры. « Все это делает ул. Грушевского одной из наиболее загруженных магистралей», - акцентировал он.

    Некоторые ы градосовета рекомендовали сделать на площади многоуровневую подземную развязку.

    На сегодня транспортная нагрузка на площадь составляет 76 тыс. автомобилей в сутки, до 2010 года увеличится до 100 тыс. авто, что соответствует нынешней загрузке Московской или Севастопольской площадей.

    Под Европейской площадью Н. Демин предлагает сделать двухуровневый торговый центр и двухуровневый подземный паркинг. Под зданием по ул. Крещатик, 5 можно будет также разместить подземный паркинг в двух уровнях.

    По мнению В. Присяжнюка, под Европейской площадью и началом ул. Крещатик можно разместить паркинги емкостью около 2 тыс. авто.

    ООО "Грааль" признано победителем инвестиционного конкурса на реконструкцию Европейской площади летом 2003 года. Компания специализируется на строительстве и развитии коммерческой недвижимости в Киеве.

    По данным журнала "Бизнес", ООО "Грааль" входит в сферу бизнес-интересов братьев Михаила и Дмитрия Табачников (бывшего вице-премьера Украины).

    "Грааль" начала реконструкцию Европейской площади в столице в декабре 2003 года.

    В рамках проекта уже снесено 6-этажное здание бывшего ресторана "Столичный" по ул. Крещатик, 5. Здание было построено еще в 20-х годах прошлого столетия и находилось в аварийном состоянии. В свое время тут располагался Главпочтамт, различные организации и учреждения, позже - Министерство экологии и природных ресурсов.

    Высота Большой колокольни Киево-Печерской Лавры составляет 96,52 м.

    Инф. Документинформ






    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.