• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцарцы упакуют 20 млн. евро в Харькове
    Опубликовано: 2006-01-20 09:40:00

    На следующей неделе руководство Харьковской области и представители швейцарской компании «Амкор» подпишут договор о строительстве завода по производству упаковочных материалов. Об этом сообщил источник в Харьковской облгосадминистрации. По предварительным данным, инвестор планирует вложить в проект 20 млн. евро. Место расположения предприятия окончательно еще не определено.

    Сегодня договоренности с инвестором существуют лишь в статусе намерений. Вместе с тем начальник главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции Харьковской облгосадминистрации Виктор Коваленко уверен, что к реализации проекта швейцарцы приступят уже в этом году.

    Предприниматели, связанные с рынком упаковки и упаковочных материалов, утверждают, что компания «Амкор» выбрала не самый легкий вид бизнеса. «Рынок тяжелый, в том числе и с технической точки зрения», - подчеркивает Игорь Зеленков, сотрудник отдела продаж и маркетинга харьковской компании «Наргус».

    С ним солидарны и в компании «Тетра Пак». Многие предприятия работают год-два, а затем распродаются, говорят в отделе маркетинга компании.

    Зеленков подчеркнул, что на рынке идет постоянная борьба за клиента, вклиниться в которую новому оку будет нелегко. «Несмотря на то, что рынок заказчика растет, компании-упаковщики держатся за клиентов», - отмечает он. Рынок уже поделен, и в лидеры новичку достаточно тяжело выбиться, подчеркивают в «Тетра Паке».

    При этом упаковщики указывают на то, что условия работы на рынке меняются к лучшему. В частности, появились качественные и относительно дешевые материалы российского производства для печатников. «Раньше все везли из Европы, но буквально в прошлом году появились хорошие производства в России. Они даже заставили европейцев сбить цену», - рассказывает Зеленков.

    Он отмечает и рост профессионализма отечественных компаний. Поэтому конции со стороны «Амкора» они не боятся. «Вряд ли этот проект сменит расстановку сил на рынке», - говорит специалист отдела маркетинга компании «Тетра Пак» Марина Кумеда.

    Заместитель начальника управления экономики Харьковской облгосадминистрации Ирина Коновалова отмечает, что в последнее время инвестиционный поток в область значительно увеличился, и швейцарский проект – один из многих.

    Среди идей, которые будут реализованы в харьковском регионе в ближайшее время, чиновник выделила намерения немецкой компании "Лемке" наладить выпуск сельхозтехники на местных предприятиях. На это она готова потратить около 50 млн. евро.

    Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"








    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.